Новости МТРК

Коммунальщики Петропавловска перешли на усиленный режим работы

В этом году зима на север Казахстана пришла рано. Два дня на территории области был обильный снегопад. Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. В очистке петропавловских улиц задействовали более 30 единиц спецтехники.

Серик Канапинов, и.о заведующего сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Работало семь подрядных организаций. Также в пять утра тремя организациями была осуществлена подсыпка противогололедными материалами. Сегодня в 8 утра поставили еще 14 единиц спецтехники для уборки магистральных улиц.

Кто-то хвалит, а кто-то жалуется. Однако, нужно учитывать, что после сильной метели за несколько часов очистить от снега все проезжие улицы и тротуары города не под силу даже армии коммунальщиков. Кстати, виноват в ранней зиме антициклон — он пришел с запада России, говорят синоптики. Еще они предостерегают — в ближайшие сутки в области снова будут метели и сильный — не октябрьский мороз.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Ветер северо-западный 9-14 местами 15-20 метров в секунду. Температура ночью 12-17, местами 9 мороза. По городу без осадков, ветер северный.

Стоит отметить, что в Петропавловске для подсыпки дорог и тротуаров в этом году заготовили полторы тысячи тонн пескосоляных смесей.

 

Гульнара Кали