Важное за неделю

В СКО побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РК А.Ничкасов

Первые шаги в укреплении торгово-экономического и промышленного сотрудничества Северо-Казахстанская область сделала в ноябре прошлого года. Тогда делегация нашего региона побывала в Минске. За последние годы Казахстан и Беларусь стали стабильными бизнес-партнерами, но пришло время наращивать объемы совместной работы, считают гости.

Анатолий Ничкасов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РК:

— За 5 лет с 2010 года с Казахстаном у Беларуси складываются достаточно динамичные отношения. Товарооборот утроили, дошли до планки миллиард 200 тысяч. Для наших стран, с нашими отношениями можно желать большего, но для этого необходимы хорошие проекты.

Североказахстанцам есть, что предложить зарубежным предпринимателям. Наш регион территориально выгодно расположен для экспорта продукции в страны Азии и соседнюю Россию, кроме того, имеет большой нереализованный потенциал во многих сферах, интересных белорусам, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас есть крупные и состоявшиеся машиностроительные предприятия, на которых можно построить совместный бизнес. Мы очень хорошо работаем в нефтяной отрасли — делаем буровое оборудование, железнодорожной — производим железнодорожные вагоны, запасные части.

К этой встрече белорусы готовились основательно — изучили наши предприятия и их возможности. По словам Анатолия Ничкасова, их приоритет — машиностроительная отрасль. Рассматривается возможность реализации нескольких экономических проектов, отметил Ерик Султанов. Это совместная марка сельхозтехники на базе нового завода «Казтехмаш», создание производства тракторов. Есть идеи в сфере переработки мяса, молока и древесины.

Анатолий Ничкасов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РК:

— Мы в прошлой пятилетке модернизировали 9 крупных предприятий по деревообработке. Они производят все: ДСП, ДВП, двери, мебель. Я посмотрел по вашим регионам, нигде нет такого производства, мы могли бы его создать с вами.

Эту идею глава региона поддержал. Такая возможность у нас есть. Ежегодно область производит и продает порядка 100-150 тысяч тонн березы. Задумка может перерасти в хорошее экспортоориентированное предприятие, отметил Ерик Султанов. Перспективы развития дружеских и экономических связей между республиками стороны закрепили подписями в меморандуме.

 

Ксения Куценко