Новости МТРК

Статистики СКО отмечают рост цен на продукты питания

О развитии региона в цифрах. В департаменте статистики рассказали об итогах деятельности за 9 месяцев. Почти 119 млрд тенге. На такую сумму в этом году выпустили продукции промышленные предприятия области. В начале 2015-го темпы производства в этой отрасли шли на спад. Сейчас ситуация стабилизируется, говорят статистики.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Определяющее влияние на рост промышленного производства оказала горнодобывающая промышленность — рост на 55,3 процента, производство готовых металлических изделий, металлургическая промышленность и машиностроение.

С начала года активно работают строители. Североказахстанцы в этой отрасли занимают второе место по республике. Последние 9 месяцев в области строили зернохранилища, животноводческие комплексы, школы, ветровые электростанции, детские сады и другие объекты. Между тем, самая высокая заработная плата зарегистрирована вовсе не у штукатуров и маляров.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Максимальный размер заработной платы сложился в финансовой и страховой деятельности — 142 тысячи 227 тенге, в операциях с недвижимом имуществом — 103 тысячи 141.

Статистики отмечают рост цен на продукты питания. На 6 процентов стали дороже макароны, на 1 процент — молочная продукция, на 3 — овощи и фрукты. А вот мясо и яйца, наоборот, подешевели, говорят специалисты. Что касается социального блока, то с начала года на свет появились 5 с половиной тысяч маленьких североказахстанцев. Пределы Северного Казахстана покинули около 2,5 тысяч человек. Оставшиеся в регионе создали 2734 новых семьи.

Также, по данным статистиков, в области действует больше 36-ти с половиной тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это чуть выше 86 процентов от общего числа всех зарегистрированных. Кстати, в нашей области хорошо развито индивидуальное предпринимательство. На его долю приходится 82%. Около половины предприятий региона заняты торговлей, пятая часть — сельскохозяйственной деятельностью, промышленностью — 4,2%.

 

Кристина Горбаченко