Общество

Курсы повышения квалификации для председателей КСК проходят в Петропавловске

 

Курсы проходят в свободном формате. Лекторы рассказывают, слушатели задают вопросы. Главное — научить председателей КСК работать эффективно. В их деле важно не только выполнять прямые обязанности: следить за домом, проводить ремонт и подготовку к зиме, но и вести документацию, говорит председатель областной ассоциации КСК Сергей Худяков.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Очень важный раздел — это улучшение работы КСК по отношению к жителям. Чтобы повысить понимание информированности жителей о проблемах дома, о том, чтобы привести в порядок документы и регулярно отчитываться перед собственниками.

Это уже третий поток слушателей. Ликбез по ведению жилищно-коммунального хозяйства уже прошли 75 человек.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК СКО:

— Таких курсов будет пять. Два трехдневных, в основном для председателей КСК и пятидневные курсы. Они смешанные, там будут и представители госорганов. Всего будет обучено 125 специалистов.

Как экономить тепло- и электроэнергию, как стать участником программы «Модернизация ЖКХ», какие изменения в законе. И это не полный перечень вопросов, о которых говорят на курсах. Людмила Лазаренко работает председателем КСК недолго, седьмой месяц. В ее ведомстве пятиэтажный дом по улице Интернациональной. Говорит, работа сложная, и надеется, что новые знания помогут решить проблемные вопросы.

Людмила Лазаренко, председатель КСК «Шолпан»:

— Я узнала как составлять смету, как проводить собрания. По этой смете буду информировать жильцов куда идут целевые средства. Очень полезные курсы.

Желающие записаться на лекции могут обратится в Ассоциацию КСК. Курсы завершатся в первой половине ноября.

 

Кристина Горбаченко