Правоохранительные органы

Акцию «Пешеходный переход» проводят полицейские СКО

 

Тема внеклассного урока для учащихся 5-6 классов школы № 10 — правила дорожного движения. Проходит он в рамках акции «Пешеходный переход». Как правильно вести себя на дорогах, детям сегодня рассказывают полицейские. Несмотря на то, что ребят информируют об этом и дома, и в школе, услышать о правилах от стражей порядка для них было интересно.

Дарья Родная, учащаяся школы №10:

— Мне понравилось то, что объяснили, как нужно перейти дорогу, что может произойти авария, если ребенок выйдет на проезжую часть.

Продемонстрировали полицейским свои знания правил движения и школьники. Они быстро и правильно отвечали на все вопросы по безопасности на дорогах. Для лучшего усвоения информации полицейские раздали учащимся брошюры с правилами. Кстати, по данным статистики, в этом году шесть дорожно-транспортных происшествий произошли по вине детей.

Абельсейт Жолаушин, инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— За 9 месяцев текущего года зарегистрировали 69 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 14 человек, 60 получили травмы различной степени.

В первый день акции, которая продлится до 24 октября, полицейские выявили 363 нарушения правил дорожного движения, 126 из них совершили пешеходы. 17 водителей привлекли к административной ответственности за то, что не пропустили пешеходов.

 

Алена Подласова