Новости МТРК

533 пожара произошли в регионе с начала года

 

Огонь не щадит никого и ничего на своем пути. За 9 месяцев стихия унесла жизни 12-ти человек. Однако спасатели отмечают, этот показатель ниже, чем в прошлом году, вдвое. Пожаров произошло на 59 меньше. Профилактика помогает, да и люди стали сознательнее, говорят огнеборцы. Но чаще всего горят жилые дома. И вот почему.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Неправильное использование тех или иных источников повышенной опасности, которые приводят к огню. В основном это — бытовая причина. Эксплуатация газовых баллонов, неправильная эксплуатация электрооборудования.

Из-за нарушений небольшие возгорания случались и в школах региона. Таких случаев пять. С огнем удалось быстро справиться. А вот 27 июня произошел пожар, который до сих пор обсуждают горожане.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— В многофункциональном здании ИП «Атак». Огонь получил большое распространение, на всю площадь. Из-за погодных условий огонь перекинулся на 5-этажный жилой дом, кровля его была частично уничтожена.

Не обошел огонь и леса — произошло шесть пожаров на 12 га. Горели также и степи, около 200 га. Крестьян беда миновала, возгораний зерновых не зафиксировали. Говорят сегодня и о безопасности на воде. В этом году во время дежурств и рейдов ЧС-ники спасли больше сотни североказахстанцев. 29-ти помочь не удалось. Среди них пятеро детей. Родители часто оставляют их без присмотра, говорят спасатели. Многие не соблюдают правил — купаются в опасных местах. Рыбаки вообще в зоне риска круглый год.

Виктор Держанский, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Хотелось бы предупредить население, сейчас становится холодно, но рыбная ловля идет вовсю. Желательно не выплывать, а если есть такая необходимость-обязательно при себе иметь спасательный жилет. Не за горами те дни, когда водоемы будет затягивать льдом, чтобы не выходили на лед.

В области 27 подразделений спасателей, 16 групп газодымозащитной службы. Все оснащены современным оборудованием, говорят ЧС-ники. Аварии, снежные заносы, пожары. В этом году они совершили почти полторы тысячи оперативных выездов, девять из которых были ложными. Кстати, каждый год качество работы ведомства повышается. Специалистов готовят в лучших вузах Казахстана и России.


Александра Салмина