Новости МТРК

В СКО собрались представители 12-ти республиканских ВУЗов

Заседание республиканской ассоциации кафедр АНК вузов республики проходит уже в третий раз. Ранее гостей со всех уголков страны принимал Евразийский национальный университет. Сегодня конференцию проводят в СКГУ. Участие в разговоре приняли делегаты из Павлодара, Костаная, Атырау и других городов республики. Говорят здесь о роли общественного института в жизни высшей школы и в деятельности этнокультурных объединений.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Обменяться опытом работы, скоординировать свою деятельность, выработать новые рекомендации для работы не только в стенах вуза, мы хотим, чтобы наша работа была эффективной и полезной в связях с общественностью, государственных и общественных организациях.

О деятельности республиканской ассоциации рассказала Махаббат Козыбаева. Но ее доклад, прежде всего, об опыте кафедры АНК Евразийского национального университета. За два года существования кафедры АНК в Евразийском университете издали четыре сборника, посвященных Ассамблее. Такие пособия помогут преподавателям кафедры АНК в учебном процессе.

Махаббат Козыбаева, председатель республиканской Ассоциации кафедр АНК, г. Астана:

— Наша кафедра открыта 28 июня 2013 года — явилась самой первой, на базе нашей кафедры функционирует и Ассоциация. Мой доклад именно о пропаганде нашей деятельности, какая работа проводится.

Программа республиканского семинара насыщенная — это не только круглые столы, но и экскурсии по петропавловским школам. В Доме дружбы организуют диалоговую площадку с участием члена Совета Ассамблеи народа Казахстана Анатолия Башмакова.

 

Денис Сивков