Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой побывала Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова

Увидеть своими глазами выступление фигуристок в октябре петропавловцам еще вчера казалось нереальным. Сейчас в новом дворце спорта полные трибуны наблюдают за выступлением. Пока здесь катаются приглашенные звездочки. Возможно, скоро и у нас этот вид спорта станет популярным. Легкие, грациозные спортсменки словно плывут по льду. Он здесь кристально-чистый и прозрачный.

Александр Надобенко, директор дворца спорта г. Петропавловска:

— Из городской системы вода подается через специальный аппарат, фильтруется, она питьевая, чистейшая вода. А потом попадает в ледозаливочную машину и подогретая заливается в лед.

В тяжелой форме, в массивных касках и с клюшками. Еще неуверенно ступая на лед, на арену выходит будущее регионального хоккея. Этим малышам чуть больше шести. Заниматься мужским видом спорта они только начали. Следом появляются ребята постарше. Вот и профессиональная команда области «Кулагер». Образовался клуб только в этом году. Спортсмены говорят, открытию дворца они рады больше всех.

Болат Карабалин, президент хоккейного клуба «Кулагер»:

— За полтора месяца, что начался Чемпионат Казахстана, мы объездили много городов, нам было очень тяжело без дома. Поэтому для нас это грандиозное открытие. Красивый дворец, теплый, светлый, очень дружелюбные болельщики, это наш второй дом.

Комплекс уникальный. Легкоатлетический манеж и ледовая арена. Ни в одном регионе спортивные дворцы не могут похвастать такой комбинацией. Впечатляют и масштабы. Площадь ледового корта — больше 2 тысяч квадратных метров. Трибуны вмещают до тысячи человек. В день открытия здесь встречают важных гостей. С большим событием петропавловцев поздравляет Государственный секретарь Республики Гульшара Абдыкаликова.

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь РК:

— Глава государства всегда говорил: «Здоровье нации зависит от самих людей и от здорового образа жизни. Я думаю, это здание имеет большое значение в развитии физического воспитания, особенно молодежи. Желаю удачи, чтобы на этой земле выросло новое поколение спортсменов, развивался массовый спорт.

Это уже легкоатлетический манеж. Здесь Гульшару Абдикаликову и акима области Ерика Султанова приветствуют именитые спортсмены региона. Государственный секретарь отмечает, область добилась больших успехов в популяризации здорового образа жизни.

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь РК:

— Сейчас в СКО хорошие показатели по привлечению молодежи в массовые виды спорта. Если по Республике всего около 20% занимаются массовым спортом, а у вас 27-28%. И ваша область всегда славилась именитыми спортсменами, такими, как: Александр Винокуров, Маргарита Мукашева.

Спортсмены отмечают, с появлением такого комплекса возможностей проявить себя станет еще больше.

Маргарита Мукашева, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Даст мощный толчок для развития очень многих видов спорта. Это очень важно, будут положительные результаты на международных и республиканских соревнованиях. Я очень много занималась легкой атлетикой и уверена, маленьким спортсменам этот дворец спорта даст дорогу в мир побед.

В это время у юных спортсменов идет тренировка. Ребята разминаются, бегают на скорость, растягиваются.

Екатерина Шарапаева, чемпионка Казахстана по легкой атлетике:

— Мы еще не видели такого манежа, только на выезде. Мы даже и не думали, что у нас в городе может быть манеж такого уровня. Мы зашли и были в восторге. Качество резины отменное, очень хорошая яма для прыгунов.

Заниматься здесь смогут футболисты, волейболисты и баскетболисты. Есть зал для борцов и культуристов и две велобазы. Кстати, двери дворца будут открыты не только для профессиональных спортсменов. Любой желающий сможет покататься здесь на коньках, скоро появится прокат. Осталось только расписание составить. Кстати, работать комплекс начнет уже в ноябре.

 

Александра Салмина