Спорт

Открытый чемпионат города по каратэ шинкиокушинкай прошел в Петропавловске

Возраст каратистов от 6 до 13 лет. Всего 20 весовых категорий. Цель чемпионата — привить детям любовь к спорту. По словам президента областной федерации каратэ шинкиокушинкай, такие соревнования будут проходить в городе ежегодно.

Руслан Сарсенбаев, президент областной федерации каратэ шинкиокушинкай:

— Мы проводим открытый чемпионат города Петропавловска посвященный 550-летию Казахского ханства. 03:24-03:37 Здесь у нас принимает участие города Кокшетау 2 команды, город Щучинск в этом году первый раз приехал и район Габита Мусрепова у нас две команды выставляет это Нежинка и село Новоишимка. 03:58-04:06 У нас идёт развитие нашего вида спорта каратэ, детей с каждым разом прибавляется.

Открывает чемпионат показательное выступление каратистов. Родители переживают не меньше детей. Многие приехали издалека, ведь для кого-то это первые соревнования, и поддержка в такой день очень важна. Кстати, пока каратэ развито только в Петропавловске. Секция есть в районе имени Габита Мусрепова и только появилась в Айыртауском. Сейчас на татами Владислав Рожков, он без особого труда смог победить своего соперника. Приехал из села Нежинка.

Владислав Рожко, каратист, р-он им. Г.Мусрепова:

— Мне нравится этот вид спорта. Я всего занимаюсь неделю. Это мой первый бой, я победил соперника. Я очень рад. Мне это нравится. И этот вид спорта укрепляет здоровье.

По итогам соревнований выбрали лучших каратистов. Они вошли в сборную области и будут представлять Северный Казахстан на Чемпионате страны. Он пройдёт в ноябре в Темиртау.

 

Алёна Подласова