Культура

Культурную экскурсию провели для глав трех региональных конфессий СКО

 

Мемориальный комплекс Карасаю и Агынтаю батырам находится в Айыртауском районе. Его посетили представители трех традиционных религий — ислама, католичества и православия. Вместе они знакомятся с историей края. Этот холм — бывшее кладбище, на вершине которого и похоронили двух батыров. В 17-м веке они боролись с завоевателями казахских земель — джунгарами.

Совместный комплекс, говорят жители района, означает для них дружбу двух жузов — Старшего и Среднего. Именно их представляют батыры. Поездка религиозных деятелей тоже символична. Она — пример уважения и дружбы разных конфессий. Вместе епископ, настоятель прихода и главный имам посетили усадьбу бабушки Шокана Уалиханова — Айганым. Именно здесь вырос знаменитый казахский историк, востоковед, географ.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Мы здесь не просто на экскурсии. Мы черпаем духовную мудрость, на которой некогда строилась наша земля. Черпаем основу тех традиций, которые сохранили казахский и русский народы.

Для глав региональных конфессий провели экскурсию по усадьбе Айганым. Им показали быт 19 века. Только мебель тех времен не сохранилась. Ее восстановили в прошлом столетии по эскизам Шокана Уалиханова. Он был прекрасным художником. А вот личные вещи здесь — оригинальные. Эти ножницы, к примеру, принадлежали правнуку Абылайхана.

Интересная деталь — печи установлены в каждой комнате, всего их в доме шесть, что было редкостью в то время. Более подробные материалы о жизни Шокана Уалиханова представлены в Сырымбетском историко-этнографическом музее. Здесь даже есть копия фотографии 12-летнего Шокана. Личным снимком в то время мог похвастать не каждый. Вырос юноша любознательным. Изучал языки, много путешествовал.

Дамир Тулеуов, экскурсовод Сырымбетского историко-этнографического музея им Ш.Уалиханова:

— Показана диарама его путешествия в Кашгарию. Он там пробыл 10 месяцев. Путешествие начинается из мечети Семипалатинска. В то время Кашгария была запрещенная страна, туда въезд был запрещен. Он один из первых проник туда.

По словам гостей музея, Шокан Уалиханов — это хороший исторический пример дружбы между этносами и представителями разных религий. Будучи казахом, Шокан учился в Омском кадетском корпусе, где обрел много друзей. Среди лучших — классик мировой литературы Федор Достоевский. Это согласие между народами необходимо сохранять, считает настоятель прихода «Святая троица» Томаш Якубчак.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая троица»:

— Я, как гражданин Польши, когда приехал служить в Казахстан, очень удивился, что тут так много наций, конфессий. Все они живут в мире. Я всегда говорил, что Казахстан не только может, но и должен быть примером для других стран.

За одним столом — имам, настоятель и епископ. Вместе они говорят о сохранении мира и согласия в нашей стране. Считают, нужно сосредоточиться на том, что объединяет разные религии. Прежде всего — это традиционные ценности. Такие как семья, любовь к Родине. Они способствуют сплочению народа.

Кенжетай-кажы Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Президент говорил, что борьба с экстремизмом и терроризмом — это не борьба с религией. Поэтому наша цель — призвать народ к согласию, единству. К тому же, само слово «ислам» значит «мир».

Совместную поездку представители трех традиционных религий посвятили Дню духовного согласия. Его отметили в Казахстане 18 октября.

 

Ольга Загоруйко