Новости МТРК

Г.Абдыкаликова встретилась с участниками программы «Серпін» в СКО

 

На встречу с Гульшарой Абдыкаликовой пригласили самых активных участников программы «Серпын». В североказахстанском государственном университете им. М.Козыбаева студенты успели отличиться и в учебе, и в спорте. В рамках программы более 400 человек обучаются по техническим и педагогическим специальностям. В их числе Ерасыл Турсынов. Он приехал из Алматинской области.

Ерасыл Турсын, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Государственная программа «Серпин» дала мне и тысячам молодых казахстанцев новые возможности. И мы должны оправдать доверие государства и нашего Президента.

В СКГУ им.М.Козыбаева образование получают студенты из четырех областей страны: Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской. Они обеспечены жильем и получают стипендию — 16 тысяч тенге. Всего в Северном Казахстане бесплатное образование по госпрограмме «Серпын» получают более 600 студентов. Выступая на встрече, госсекретарь отметила важность данного проекта.

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь РК:

— Главное хорошо учится, получить дипломы. У вас есть возможность получить здесь трудовой опыт. Участники программы «Серпын» в дальнейшем будем привлекать для участия в программе «Болашак».

Встретилась в этот день Гульшара Абдыкаликова и с деловыми женщинами региона. Жулдызай Нурушева — начинающий предприниматель. В Петропавловске она открыла свой цех по пошиву казахской национальной одежды. На развитие дела по программе «Дорожная карта бизнеса» получила займ в размере 2,5 миллиона тенге.

Жулдызай Нурушева, директор ИП «Нурушева»:

— Планируем расширяться, создавать больше рабочих мест. Мы шьем шапаны, платья на заказ.

Беседу деловые женщины продолжили уже в зале областной библиотеки им. С.Муканова. Здесь и бизнес-леди, и депутаты городского маслихата, и руководители госорганов, педагоги и медики. Представительниц прекрасного пола приветствовал глава региона Ерик Султанов.

Внимание североказахстанских женщин Гульшара Абдыкаликова акцентировала на трех приоритетных направлениях. Прежде всего, это реализация пяти институциональных реформ плана нации «100 конкретных шагов». Также сокращение безработицы среди представительниц прекрасного пола. В нашей области в трудоустройстве нуждаются порядка полутора тысяч женщин.

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь РК:

— Надо поддерживать в плане микрокредитования, особенно в сельской местности. На все программы по «Нурлы жол» надо привлекать женщин. В этом задача самой общественности.

В Северо-Казахстанской области более 30 тысяч женщин занимают активную жизненную позицию. Гульшара Абдыкаликова высоко оценила их труд и пожелала успехов и реализации намеченных планов.

 

Гульнара Кали