Спорт

Североказахстанцы продолжают собирать деньги в поддержку кикбоксера А.Нурпеисова

Открытый чемпионат по грэпплингу «Petropavl Open-2015» в нашей области прошел впервые. Это благотворительные соревнования. Участие принимают более 70 спортсменов из разных областей Казахстана и России. Все внесли денежные взносы. Собранные средства направят на лечение нашего земляка Азамата Нурпеисова. Ему поставлен диагноз рак легких четвертой стадии с метастазами. Сейчас он проходит лечение в Южной Корее.

 

Азамат Шаймерденов, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Основная цель этого мероприятия поддержка нашего чемпиона, мастера спорта международного класса по кикбоксингу Азамата Нурпеисова. Мы поддерживаем тесную связь и узнаем как проходит лечение. Он уже прошел второй курс хиимотеропиии и нуждается в поддержке своих соотечественников. Мы хотим привлечь внимание общественности и собрать необходимую сумму на лечение.

Не остались в стороне и омские спортсмены. На чемпионат они прибыли в составе 14 человек. Один из них Дмитрий Баженов. Сейчас он борется с нашим земляком Еркебуланом Шаймерденовым. Уже через несколько минут после начала схватки россиянин применил болевой прием на руку и одержал победу. Выступали спортсмены в весовой категории 61,5 килограммов. Представляет омичей и Дмитрий Колотилов.

Дмитрий Колотилов, представитель бойцовского клуба «Ермак», г.Омск РФ:

— Как только узнали сразу откликнулись и решили приехать и поддержать. Хочется пожелать спортсмену скорейшего выздоровления.

Стоит отметить, грэпплинг в нашей области только набирает обороты. Это вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. На этот раз участие принимают палуаны от 18 лет и старше. Судейский состав представлен профессионалами столичного клуба «Стрела — Альян».

Берик Сулейменов, судья соревнований, представитель клуба «Стрела — Альянс» г.Астана:

— Если выступаю по белым поясам в категории новички 5 минут борьба, синие и выше 6 минут борьба. По олимпийской системе.

Также североказахстанские спортсмены планируют провести еще несколько благотворительных соревнований, чтобы собрать как можно больше денег на лечение Азамата Нурпеисова. Победители этого чемпионата по грэпплингу «Petropavl Open-2015» награждены кубками, медалями и ценными подарками.

 

Гульнара Кали