Важное за неделю

Североказахстанцы привезли больше ста наименований товаров в Астану

Астанчанам сегодня нужны авоськи побольше да покрепче. Покупать они намерены много. Ведь свою продукцию на традиционной ярмарке продают североказахстанцы. Товары этого региона здесь любят. На радость жителям столицы северяне привезли 900 тонн самых качественных и свежих продуктов. В самом центре Астаны, возле торгово-развлекательного комплекса «Ханшатыр», развернулась большая сельскохозяйственная ярмарка. Только от Северного Казахстана здесь установили больше 60 палаток. Продавцы еще не успели разложить товар, а покупатели уже присматриваются и прицениваются.

Прилавки ломятся от разнообразия. Да и цены жителей столицы должны порадовать. Они на 15-20 процентов ниже, чем в магазинах и на рынках. Говядина, баранина, конина. Мясо на любой вкус. Приобрести его астанчане могли от 760 до 1200 тенге за килограмм. Кстати, это палатки Айыртауского района. К ярмарке здесь готовились основательно, чтобы все покупатели были довольны.

Аманбек Махметов, заместитель акима Айыртауского района:

— Мы привезли 10 голов крупного рогатого скота — говядины, 3 — конины, 1000 гусей и утят. 20 тонн картошки, 5 тонн — свеклы, 5 тонн — морковки. 5 тонн -капусты, помимо этого 2 тонны муки. Общая сумма 5 миллионов 200 тысяч, 45 тонн. То, что мы привозили обратно, никогда не увозили. Спрос есть, качество тоже есть.

Молочная продукция «Зенченко и К», макароны «Султан», колбасные изделия «Фрегат», яйца торговой марки «Атай СК». Они уже стали брендовыми. Спрос на товары североказахстанских производителей с каждым годом заметно растет. Большая очередь образовалась у палатки с Булаевской продукцией. За пачку любимого масла здесь готовы не только заплатить, но и поспорить. Такое уж оно вкусное, говорят покупатели. Тлеукен Алдабергенов тоже готов стоять в очереди за маслом предприятия «Пальчик». Вся семья его любит. Поэтому, ярмарок Северо-Казахстанской области не пропускает. Здесь можно купить много и недорого.

Тлеукен Алдабергенов:

— Вот смотрите, в магазине 450 стоит, здесь 265- разница есть? Масло прекрасное, вкусное. Я вот скромно сразу пачек 20 беру.

Молоко, кефир, сыр, творог. Северяне привезли 14 тонн молочной продукции. Надо сказать, в этом году товаров больше, чем обычно. Так как в прошлом — раскупили всё за день. Только картофеля планируют реализовать около 600 тонн.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня в этой ярмарке принимают участие порядка 250 сельхозформирований и перерабатывающих предприятий. 100 наименований продукции. Она пользуется большим спросом в Астане. Экологически чистая, качественная продукция. Поэтому видите, народ идет, покупает, разбирает все. Если будут приглашать еще, будем участвовать. Потому что в этом году вырастили хороший урожай, есть излишки продукции. Это большая поддержка для наших товаропроизводителей, которые могут реализовать свою продукцию по хорошей цене в Астане.

Кстати, свою продукцию вместе с североказахстанцами здесь реализуют и товаропроизводители Костанайской области. Эта ярмарка предпоследняя в этом году. Следующими в столицу приедут акмолинцы.

Гульмира Ермолдина, заместитель руководителя управления сельского хозяйства, г. Астана:

— Вопрос продовольствия имеет большую значимость, особенно для Астаны. В городе производятся только макароны, мука, хлеб, а все остальное обеспечивается поставками из других регионов и зарубежья. На сегодняшнюю ярмарку привезли больше 1000 тонн продукции, больше 100 наименований.

Товары разбирают быстро. Пользуются популярностью овощи Жамбылского района. В ассортименте 20 тонн картофеля, 10 — капусты, 5 — моркови.Их продукцию астанчане знают не первый год, говорят, качеством довольны.

Бигайша Тургамбаева:

— Обычно каждый год приезжаем и покупаем североказахстанское. Овощи, особенно картофель, морковка. Это все хорошо хранится и качество очень хорошее.

Да и стоят овощи намного дешевле. К примеру, в обычный день на рынке картофель можно купить за 65 тенге. На ярмарке — на 10 тенге меньше. Такая же цена у капусты, а за морковь здесь отдают всего 60 тенге. Производителям это тоже выгодно, так как работают без посредников. А вот и еще одни постоянные участники сельскохозяйственных ярмарок — пчеловоды «Щуцкие» из района им. Габита Мусрепова. Мед они производят больше 20 лет. Знают, как получить хороший, полезный продукт. Для астанчан привезли полторы тонны ценного лакомства.

Лилия Щуцкая, директор ИП «Щуцкие», район им. Г.Мусрепова:

— Донник, гречка, подсолнечник, цветочный, прополис, мед в сотах, медовуха. В общем все,что душа пожелает!

Душа у астанинцев сегодня желает многого. В перерыве между покупками они охотно делятся впечатлениями, хвалят и благодарят наших товаропроизводителей. И какая ярмарка без песен и танцев?! Для жителей столицы лучшие творческие коллективы Петропавловска и Костаная подготовили концерт.

Это уже второй день ярмарки. У многих производителей уже всё раскупили. Но астанчане все равно не ушли без покупок. На два дня североказахстанцы заготовили около 60 тонн мяса, пять тонн колбас, столько же макарон, 25 тонн муки, 15 тонн рыбы и 27 тонн других продуктов питания.

 

Александра Салмина