Новости МТРК

Подготовка кадров для работы в условиях ЕАЭС

 

Масштабный проект по повышению квалификации специалистов в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента стартовал в Казахстане в этом году. Рассчитан он на пять лет. За это время планируется обучить порядка 1300 работников в 14-ти приоритетных секторах промышленности. В дальнейшем это позволит казахстанцам правильно и эффективно конкурировать в рамках Евразийского экономического союза, а также во Всемирной торговой организации.

Нуртас Утешов, заместитель генерального директора РГП «КазИнСт»:

— Цель повысить осведомленность о правовых нормах ЕАЭС, нац.законодательства. Есть определенные особенности, которые требуют разъяснения. Мы думаем, данный проект будет полезен нашим предприятиям и они смогут улучшать свою продукцию и продвигать в рамках ТС.

Принимают участие в пятидневном семинаре специалисты, которые занимаются выпуском электрооборудования и сельхозтехники. Всего 90 человек.

Иван Шпигоцкий, руководитель группы внутреннего аудита ТОО «Средазэнергомонтаж Петропавловск»:

— Семинар важен. Сейчас Казахстан подписал договор о ЕАЭС, а также вступил в ВТО. Бывают проблемы недопонимания сотрудников предприятий не все видят что стандарты, которые применяются в нашей республики они необходимы и способствуют развитию предприятия.

Лекторами выступают ведущие специалисты приоритетных секторов промышленности, разработчики технических регламентов Таможенного союза и другие эксперты. Такие семинары уже прошли в шести областях Казахстана. По окончанию занятий слушатели получат сертификаты.

 

Гульнара Кали