Здравоохранение

В Петропавловске с трехдневным визитом побывали израильские онкологи

Израильские онкологи из медицинского центра «Horev Medical Center» обследовали и дали консультацию более 40 североказахстанцам. В их числе — петропавловец Кушер Туренов. Два месяца назад ему поставили страшный диагноз — рак пищевода.

Кушер Туренов, пациент:

— Обратился потому, что начал худеть. Обратился к врачу и он отправил на анализы, потом попал в онкодиспансер.

Своевременное обращение за медицинской помощью спасло Кушеру жизнь. Ему уже провели необходимую операцию. Назначили дальнейшее лечение.

Марат Садыков, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— 5-го октября больной был госпитализирован в отделение онкохирургии и 7-го мы провели операцию. Это субтотальная резекция пищевода. Учитывая возраст больного, данное заболевание, которое пугает наше население, оно излечимо.

Израильские врачи высоко оценили квалификацию североказахстанских коллег. По их мнению, в нашем онкодиспансере хорошее медицинское оборудование, которое позволяет не только выявлять рак на ранней стадии, но и успешно бороться с ним.

Роман Барак, главный врач, заведующий отделением внутренних болезней «Horev Medical Center»:

— Среди онкологических болезней мы увидели, что нет разницы между нашей странной и североказахстанским регионом. Среди женщин наиболее частая заболеваемость и смертность — рак молочной железы, среди мужчин рак легких. Подходы к диагностики лечения практически одинаковые.

Среди онкозаболеваний больше всего в нашей области у женщин выявляют рак молочной железы, у мужчин — легких, желудка и кожи. Северный Казахстан лидирует среди других регионов республики по выявлению этой болезни. С начала года данный показатель вырос на 4,5 процента. Растет и смертность.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— При этом на ранней стадии выросло на 2 процента, на поздней стадии на уровне прошлого года — 12.9 процентов. Смертность выросла, по сравнению с прошлым годом порядка 7,8 процентов. Но необходимо сказать, что методика учета в этом году другая, автоматически снимаются с электронного регистра больные при смерти пациента.

В завершение встречи гости из Израиля поблагодарили североказахстанских онкологов за плодотворное сотрудничество и пригласили в свой медицинский центр для дальнейшего обмена опытом.

 

Гульнара Кали