Культура

Танцовщицы СКО готовятся к региональному конкурсу восточного танца «Блеск сапфира»

Плавное движение рук и тела, загадочная улыбка, огонь в глазах. Вот так наши девушки готовятся к регинальному конкурсу восточного танца «Блеск Сапфира». Он пройдет в Омске в эти выходные. У них будет два дня, чтобы покорить жюри и еще раз доказать, в Северном Казахстане самые грациозные и притягательные красавицы.

Татьяна Дмитриева, президент федерации восточных танцев СКО:

— Наши ученики неоднократно становились призерами республиканских и международных соревнований. К примеру, в этом году заняли первое место в Болгарии.

Сейчас Яна Калюжная исполняет один из номеров, который она представляла на международном конкурсе «Хэлва» — недавно он проходил в Петропавловске. Среди ста участниц Яна стала лучшей. Это направление восточного танца называется — эстрадная арабская песня. Выполнить такие движения непросто. Но выглядит это очень красиво.

Яна Калюжная, победительница международного конкурса «Хэлва»:

— Подготовка к любому конкурсу требует много врмени. Порой по 2-3 часа занимаемся. Если говорить о том фестивале, который был в сентябре, то я представила два номера — и они взяли первое место.

Танцуют все — от пяти до пятидесяти — говорят преподаватели. Нет ограничений ни по по возврасту, ни по весу. Главное — желание двигаться и любовь к музыке.

 

Денис Сивков