Здравоохранение

С начала года в СКО около ста молодых специалистов стали участниками программы «С дипломом в село»

Олег Лукашкин работает терапевтом в Кызылжарской ЦРБ с февраля этого года. Молодой специалист приехал из Тимирязевского района по программе «С дипломом в село». Получил подъемные и кредит на приобретение жилья.

Олег Лукашкин, терапевт-профпатолог Кызылжарской центральной районной больницы:

— Подъемные 150 тысяч получил, а кредит на жилье 2 миллиона 970 тысяч, 0,1 процент годовых на 15 лет. Программа с дипломом на село полезная, призываю молодых специалистов стать ее участником. Поддержка государства ощутима.

На полученные деньги Олег купил дом — там сейчас идет ремонт. Говорит, есть где жить с семьей. У него жена и две дочки. Пока молодой специалист набирается опыта на работе. Пациенты не жалуются. Называют его добросовестным и внимательным. Он и давление измерит, и рецепт на лекарства выпишет, отмечают сельчане.

Торсан Кокиев:

— Мы рады, что врачи приезжают к нам. Во-первых, очередей становится меньше. Хочу сказать, что программа «С дипломом в село», действительно, нужная.

В Кызылжарском районе бюджетные кредиты на жилье в этом году получил 41 участник госпрограммы «С дипломом в село». Всего их в области 98.

Жанар Ахниева, руководитель отдела развития сельских территорий управления экономики СКО:

— Из них 70-ти специалистам сферы образования, 19 — здравоохранения, один — соцобеспечения, три -культуры, один — спорта, четыре — АПК на общую сумму 264, 4 млн тенге.

Подъемные пособия в этом году получили 206 человек на общую сумму 28,6 миллиона тенге.

 

Денис Сивков