Важное за неделю

Почти пять с половиной миллионов тонн зерна собрали в СКО

В этом году уборочную кампанию в регионе завершили удачно, рапортуют аграрии. Сейчас главное — сдать зерно на хранение. Элеватор «Султан-ЭММК»работает бесперебойно. Свой урожай сюда привозят аграрии со всех районов области.

Анна Хламова, заведующая зерновой лаборатории АО «Султан -ЭММК»:

— Сушим, подрабатываем, заготавливаем для себя — для макаронной фабрики. Мягкую пшеницу мы отгружаем. Ежедневно принимаем мы 1700-1500 тонн. За месяц мы приняли 32 тысячи тонн.

В лаборатории проверяют урожай — определяют влажность, клейковину, присваивают класс. В этом году собрали почти 5 с половиной миллионов тонн зерна.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Вовремя были выделены субсидии, удешевленное топливо, были льготные кредиты, обновлена техника. Благодаря этому мы получили хороший урожай. Есть районы, которые достигли свыше 20 центнеров с гектара урожайность — Жамбылский, Айыртауский, Есильский, Кызылжарский.

Погода помогла завершить осенне-полевые работы в срок. В ТОО «Новомихайловское 2003» техника стоит уже несколько дней — выращенный урожай с полей убрали. В этом году засеяли почти 10 тысяч гектаров — больше половины — зерновыми культурами. Получили 15 тысяч тонн хлеба. Говорят, сработали все слаженно и продуктивно.

Геннадий Щеголев, директор ТОО «Новомихайловское 2003»:

— Хозяйство полностью обеспечено новой техникой. У нас 14 комбайнов. По сравнению с прошлым годом уборка прошла очень активно и с хорошим качеством. Урожай получили 23,3 центнера с гектара зерновых. Засыпали в полном объеме семена. Оставшееся зерно вывезли в склад и сложили в зерновые мешки.

Всего убрали в регионе 3 миллиона 200 тысяч гектаров площадей. Средняя урожайность — 16,9 центнера с гектара. В полном объеме заготовили семена на следующий агросезон. Сейчас идет государственный закуп.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Закуп зерна в среднем 3-го класса от 38000 до 42000 тенге, возврат продкорпорация принимает по 42000 тенге. Возврат мы обеспечили порядка 30 процентов. Работа продолжается, проблем с возвратом не будет.

Большую финансовую поддержку аграриям в этом году оказало государство. Сельскохозяйственная отрасль Северо-Казахстанской области получила порядка 17 млрд тенге субсидий, из них около 10 млрд выделили на растениеводство.

 

Ксения Куценко