Общество

О межэтническом согласии говорили на семинаре в Доме дружбы

Представители духовенства акцентируют особое внимание молодежи на необходимости сохранить и приумножить единство народа в нашем многонациональном государстве. А представители центра анализа и развития межконфессиональных отношений говорят о помощи пострадавшим от религиозного экстремизма. В Петропавловске организация работает полтора года. Этой осенью в отдел реабилитации обратились пять человек. В основном, бьют тревогу близкие родственники.

Сергей Могунов, и.о. директора КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религии СКО»:

— Всем оказана квалифицированная помощь. Мы встречаемся с ними, и наши специалисты проводят беседу, вырабатывают программу действий, за судьбу которого переживают родственники.

Студентов на семинар пригласили не случайно. Именно молодые люди зачастую попадают на крючок сект и псевдорелигиозных течений.

Данияр Кубенов, студент колледжа СКУ:

— Данный семинар является очень важным. В мире очень много проблем, связанных с нетерпимостью. А Казахстан является настоящим примером толерантности.

Организовал семинар центр молодежных инициатив. Посвятили его Дню духовного согласия, который отметят в Казахстане 18 октября.

 

Гульнара Кали