Образование

Конкурс профмастерства прошел в гуманитарно-техническом колледже

В гуманитарно-техническом колледже дуальному образованию уделяют большое внимание. Поэтому конкурсы практического мастерства среди студентов здесь проводят регулярно. Регина Калиновская пошла по стопам отца — решила посвятить жизнь машиностроению. Сейчас она по чертежу составляет программу создания детали. Одна ошибка в коде и станок блокируется. У Регины всё получилось. Промышленное оборудование работает без сбоев. Итог — вот такая, еще горячая, втулка.

Регина Калиновская, студентка гуманитарно-технического колледжа г.Петропавловска:

— В нашем колледже очень часто проходят такие мероприятия, которые дают нам и практические и теоретические знания. В дальнейшем я бы хотела связать свою жизнь с производством.

В конкурсе две номинации: студенты соревнуются на промышленном или минигабаритном оборудовании. Лучшие результаты на учебном станке показывает студент четвертого курса Нурсултан Гапуржанов. Его задача — сделать вал. Все происходящие процессы он отслеживает на мониторе компьютера.

Нурсултан Гапуржанов, студент ГТК:

— В первом этапе нужно отработать техпроцесс. Это сделать диаметр, сделать канавку,нарезать резьбу. Для этого нужно рассчитать координаты опорных точек, потом уже создаем программу по координатам.

Конкурс «Лучший по профессии» в колледже проводят, чтобы на практике проверить знания студентов. Каждый этап состязаний члены жюри оценивают отдельно.

Петр Герцель, преподаватель специальных дисциплин ГТК, член жюри:

— В преддверии празднования 85-летия ГТК проходят в группах конкурсы, экскурсии на заводы. Сейчас конкурс на станках с ЧПУ. Проводится конкурс не очень быстро. Сначала нужно составить технологическое описание процесса.

Победителями конкурса стали Регина Калиновская и Нурсултан Гапуржанов. Они учатся по специальности «Технология машиностроения».

 

Ольга Загоруйко