Новости МТРК

Фирма «Диканшы» представит Петропавловск на конкурсе «Халық маркасы»

В Фирме Диканшы работают около 75 человек, средняя зарплата почти 90 тысяч тенге. Трудятся здесь круглосуточно. Благодаря тому, что производство полуавтоматизированное, ночью работают только пять человек — следят за процессом.

Виталий Мозгель, начальник производственной базы ТОО «Фирма Диканшы»:

— Начали развиваться, модернизируем оборудование постоянно. Пока еще растём, развиваемся. Через год с небольшим начали выпускать 3 сорта муки. В принципе добились увеличения производства.

Главный поставщик сырья — ТОО «ЖНВ». У него зерно всегда качественное. В итоге на муку всегда есть спрос, говорит Виталий Мозгель. В этом году предприятие уже реализовало 8,5 тысяч тонн на полмиллиарда тенге. Муку первого сорта по фиксированной цене, ниже рыночной, поставляют в пекарни области. Еще экспортируют в Таждикистан, Узбекистан, Афганистан и Россию. Кстати, по словам начальника производственной базы, участие в конкурсе способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Виталий Мозгель, начальник производственной базы ТОО «Фирма Диканшы»:

— Конкурс всегда дело интересное, готовясь даже к нему анализируешь, даёшь сам себе оценку, даже если не победим, то проанализируем свои недостатки и оптимизируем производство, улучшим качество.

Производство начинается с приема и сушки зерна. Потом его вымачивают и отправляют перед помолом в бункер. В этих машинах происходит, так называемый, рассев. И вот мука готова. Последний этап — расфасовка продукта.

Валерий Загребаев, оператор вальцевых станков:

— В этой организации работаю уже пять лет. Пришёл оператором вымольных станков. На фирме «Диканшы», в принципе, все устраивает. В наши обязанности входит весь технический процесс размола муки, то есть зерно подается на вальтцевые станки, и постепенно пошла обработка.

В этом году по программе «Даму-3» фирма приобрела зерносушилку итальянского производства и несколько турецких ёмкостей для хранения объёмом по две тысячи тонн. На предприятии планируют обновить оборудование — сделать расфасовку муки автоматизированной. Руководство фирмы Диканшы надеется, что у них есть все шансы доказать, что они лучшие на общенациональном конкурсе «Халық маркасы». Победителей пригласят на международную выставку «Экспо-2015» в Милан.

 

Алена Подласова