Общество

В Петропавловске прошел конкурс среди заключенных

 

Поражает буйство красок и фантазия мастеров. Здесь южные закаты с пальмами по соседству с лисицей в зимнем лесу. Авторы этих работ — люди с непростой судьбой, заключенные местных исправительных учреждений. Выставляют сегодня свои рисунки и скульптуры и художники из следственного изолятора. К мероприятию они подошли философски. Вот этого гордого волка из глины вылепил Александр Пугачев. Хотел показать, каким бывает одиночество.

Алмат Исмагулов, заместитель начальника по воспитательной работе ЕС 164/1:

— У нас одну картину прислал осужденный Абдекин. Водопад. Он показал быстротечность жизни. Действительно, жизнь протекает очень быстро. А на второй картине — летний пейзаж. Хотели сказать, что несмотря на ситуацию, в мире прекрасное все же преобладает.

Немного стали, сварочный аппарат и баллончик с краской. Удивительно, как из ненужных подручных материалов получаются такие произведения искусства. Этот кованный золотой велосипед может украсить любой участок, говорят гости выставки. Резная урна для мусора, узорчатая мойка для обуви. Все это великолепие мастерили заключенные из 3-ей колонии.

Тулеген Оразов, заместитель начальника по воспитательной работе ЕС 164/3:

— Идешь по улице, нашел кусочек железа, все это дело мастера сварили, покрасили. После этого получаются такие шедевры. Фантазии, творческой выдумки у наших подопечных море. Главное — все это направить, чтобы это было реализовано вот в таких изделиях.

Домики, шкатулки, посуда, цветы. Из бисера и дерева, бумаги и ниток- работы самые разные. Техника у каждого художника своя. Всего конкурсанты представили 30 картин и 40 изделий прикладного творчества. Выбрать самого талантливого членам жюри, кажется, нелегко. Судьи внимательно рассматривают каждый рисунок и вещь.

Инна Рипачева, директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО», председатель жюри:

— Достаточно неплохие работы представлены на этой выставке. Замечательно, что осужденным дают возможность самореализоваться. Потому что творчество и красота это то, что, действительно, необходимо человеку. Для ощущения полноты жизни, для ощущения себя как личности.

Пришло время огласить итоги. Победительницей в конкурсе с жизнеутверждающим названием «Умит» стала Анна Малыхина из 6-й колонии. Поразила судей ее картина «Медведи». Самым талантливым мастером члены жюри назвали подопечного исправительного учреждения 164/ 3 -Дмитрия Неструева. Этот велосипед — его рук дело. Всем призерам вручат дипломы и денежные награды — 15, 10 и пять тысяч тенге. Четыре конкурсанта получат поощрительные призы — по три тысячи тенге.

 

Александра Салмина