Новости МТРК

Учения пожарных провели в Петропавловске

Людмила Ушакова, директор ТОО «Тайга»:

— Это 101? Звонит «Тайга». У нас произошло возгорание на первом этаже в продуктовом отделе, загорелась холодильная витрина.

На место ЧП огнеборцы прибыли в считанные минуты. Работает бригада специализированной пожарной части №3. Им на помощь направили спасателей ПЧ-1 и 2. Только это — не реальная ситуация. Здесь идут учения огнеборцев. Задействовали более 70 специалистов и девять единиц спецтехники. Условно на первом этаже торгового дома «Тайга» огнем охвачено 90 квадратных метров.

Серик Битанов, начальник СПЧ -3 г.Петропавловска:

— Объект сложный в пожарно- тактическом отношении. На него предусмотрен автоматический вызов номер 3. Это говорит о том, что при любом сообщении с данного объекта о пожаре все силы и средства Петропавловска выдвигаются на данный объект. Мы проводим в рамках празднования 20 летия со дня образования службы гражданской защиты.

Из торгового дома эвакуировали посетителей и продавцов. Огеборцы сработали оперативно. По сценарию учений — пострадавших нет. Кстати, эти красные флажки обозначают очаг возгорания, синие — сильное задымление. Задействовали в учениях и полицейских.

Аслан Есендыков, следователь 1-го отдела УВД г. Петропавловска:

— В задачу следственно-оперативной группы входило оцепление рынка с целью предотвращения фактов мародерства, проведение осмотра места происшествия и опрос очевидцев.

Всего в торговом центре 600 бутиков. После крупного пожара, который произошел в прошлом году по соседству — в Айсберге — хозяева «Тайги» и арендаторы стали более серьезно относиться к пожарной безопасности. Здесь установлена современная автоматическая система пожаротушения, есть 57 огнетушителей. Но все же учения не будут лишними, говорят продавцы.

Толкын Усеинова, продавец ИП «Акимкина Л.В»:

— Хорошо, что проводят такие учения. Это необходимо для нашей безопасности. Здесь ежедневно находится много людей.

Сработали оперативно и дорожные полицейские. Для доступа пожарных к месту ЧП обеспечили свободный проезд к торговому центру «Тайга», примерно на час перекрыли участок дороги по улице Жабаева.

 

Гульнара Кали