Новости МТРК

Североказахстанская мука пользуется спросом не только на отечественном рынке

В Петропавловске компанию «ДЕЗ» открыли 13 лет назад граждане Турции. Сегодня это предприятие — одно из крупнейших в нашем регионе по производству муки. После экономического кризиса в родной стране Зекаи Танрыкулу вместе с родственниками решил переехать в Казахстан. Говорит, условия для бизнеса здесь хорошие. Государственная поддержка позволила увеличивать мощность производства. Сейчас она составляет более 40 тыс. тонн в год. С 2010-го года «ДЕЗ» участвует в программе «Дорожная карта бизнеса».

 

Зекаи Танрыкулу, заместитель директора ТОО «DEZ»:

— Государство нам хорошо помогало. В два раза больше оборудования поставили. Сейчас работаем — 275 тонн в сутки муки выпускаем. В прошлом году поставили большой ангар, сушилку, взяли машины по программе.

Муку этого предприятия знают в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане. Однако основной потребитель — Афганистан. Туда уходит больше половины продукции. Здесь и упаковка особая — цветная. Все договоры на экспорт компания заключает в долларах. Это значит, что, благодаря новой экономической политике Казахстана, мукомольный бизнес получает больше прибыли, а значит увеличивает доходную часть областного бюджета

Зекаи Танрыкулу, заместитель директора ТОО «DEZ»:

— Все хорошо у нас. Мировой кризис не чувствуется. До конца года планируем повысить зарплату. Средняя зарплата будет 75 тыс. тенге.

В ТОО «ДЕЗ» работают около полусотни человек. Максим Корчагин мастер-технолог. Он следит за переработкой зерна. Сырье проходит две ступени очистки, а затем перемалывается в муку. В процессе, а он полностью автоматизирован, задействовано 16 аппаратов.

Максим Корчагин, мастер-технолог ТОО «DEZ»:

— Это пультовая. Здесь мы управляем запуском мельничного цеха.

Продукция проходит строгий контроль качества. В лаборатории проверяют ее на всех этапах. Сначала зерно, а затем и результат — муку. Например, белизна ее должна быть не ниже 55 единиц. Сейчас она — более 60-ти.

Галина Булына, лаборант ТОО «DEZ»:

— Сколько машин с грузом поступает — мы стараемся все проверять. Определяем какого класса зерно- 3,4,5. Затем передаем эту информацию, чтобы мука получилась по ГОСТу.

Кстати, в местные пекарни продукция компании поступает по цене на тридцать процентов ниже рыночной. Это стало возможным благодаря меморандуму, заключённому между товариществом и «Продкорпорацией».

 

Ольга Загоруйко