Правоохранительные органы

ОПМ «Автобус» и «Борышкер» проводят полицейские СКО

 

Операция «Автобус» стартовала в республике 14 октября. На дорогах области для проведения профилактического мероприятия задействовали более 500 сотрудников органов внутренних дел. Административные полицейские проводят рейды, проверяют междугородние автобусы. За 9 месяцев этого года на дорогах Петропавловска зарегистрировали 11 ДТП с участием пассажирского транспорта, пять из них произошли по вине водителей автобусов.

Алиш Жумагулов, начальник отдела управления административной полиции ДВД СКО:

— В целях сокращения ДТП с участием пассажирского автотранспорта и снижения тяжести их последствий на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Только за первый день проведения мероприятия было выявлено 139 фактов нарушения правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

Чаще всего водителей наказывают за разговоры по телефону, нарушение правил обгона и несвоевременное прохождение техосмотра. Только вот не все вовремя оплачивают штрафы. Потому полицейским приходится охотиться на злостных должников. Параллельно с операцией «Автобус» стражи порядка проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер».

Булат Жексембинов, начальник отдела администртивной практики УАП ДВД СКО:

— Задействовано 400 сотрудников административной полиции, 99 единиц автотранспорта. За первый день операции «Борышкер» изъято 636 квитанций, на сумму более 4,5 миллионов тенге.

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, если водитель уклоняется от оплаты штрафа, полицейские имеют право забрать свидетельство о регистрации транспорта. Сегодня их изъяли уже 28. Операции «Автобус» и «Борышкер» завершатся 16 октября.

 

Алёна Подласова