Культура

Один из старейших театров РФ приехал с гастролями в Петропавловск

 

Пьеса поставлена по мотивам сказок народов Севера. Она про маленького и умного чукотского мальчика. На своем пути он встречает большого, но глупого великана. Его неудачные попытки поймать и съесть главного героя смешат зрителей. Эта сказка о доброте, взаимопомощи и дружбе. Чукотский мальчик Тынен спасает животных.

В ответ они помогают ему найти ключ от волшебной шкатулки. Она исполнит любое желание того, кто ее откроет. Актеры вовлекают зрителей в волшебный мир сказки — разговаривают, задают им вопросы. Это современный театральный тренд, говорит актер Дмитрий Войдак. Кстати, он исполняет роль злой жены великана.

Дмитрий Войдак, актер Омского государственного театра «Арлекин»:

— Тут без какого-то такого контакта нельзя, без затрат душевных. Чисто формально выполнять уже не получается. Сейчас в Москве уже есть даже театры от нуля. Грудничков приносят. Это обязывает к новым постановкам, драматургии для такого возраста. Общение уже не как будто актер за ширмой рассказывает свой текст, уже подход к каждому ребенку. Посмотреть в глаза каждому, заинтересовать.

Один из старейших детских театров России пробудет в Петропавловске три дня. Помимо этой постановки зрителям покажут «Сказку о глупом мышонке». Затем с ответным визитом в Омск уже в эти выходные отправится наш театр кукол. Российским зрителям североказахстанская труппа покажет самые лучшие спектакли. Билеты на них уже все раскуплены.

Наталья Гузеева, заведующая труппой, актриса областного театра кукол:

— У нас впервые, чтобы театр поехал на гастроли в Омск. В основном, ездим на фестивали. 00-50 Мы везем «Отшельник и роза», а также спектакль «Здравствуйте».

График у омской труппы плотный. Кроме кукольного театра, актеры покажут спектакли в детских садах Петропавловска.

 

Ольга Загоруйко