Важное за неделю

Дефицита товаров в Северном Казахстане нет

Около 70 тонн сахара, 20 тонн риса находятся в стабфонде Петропавловска Социально значимые продукты есть на прилавках супермаркетов и рынков города. Цены на социально — значимые продукты в торговых точках Петропавловска сегодня приемлемые. Инструментом для их сдерживания служит стабилизационный фонд. Килограмм сахара в областном центре можно купить за 175 тенге, риса — 185, а картофель — за 45 тенге.

 

Куралай Жарова, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Дефицита товаров в области нет. Цены стабильные. Единственное — наблюдается сезонное повышение цен на яйцо куриное. В связи с этим акиматом проработан механизм поставки яйца по ценам производителя в розничную сеть. Сахар на сегодня поступил еще один вагон 68 тонн. Кроме того, законтрактовано еще 2 вагона — это порядка 136 тонн. На ближайшие 1,5 месяца сахара достаточно.

На коммунальном рынке сегодня десяток яиц продают по 135 тенге. Это продукция птицефабрики «Алекри» Кызылжарского района. Поставляют ее на рынок в достаточном объеме. В день покупают горожане до 2000 яиц.

Валентина Валдер, продавец ТОО «Алекри», Кызылжарский район:

— У нас яйцо хорошего качества. Всегда в достатке. В зависимости от торговли поставляют планово 2 -3 раза в неделю. В субботу на ярмарку завозят яйцо 2 категории по 130 тенге. Все распродаем.

Рост цен, в основном, наблюдается на завозную продукцию. Если российское подсолнечное масло на коммунальном рынке областного центра стоит более 400 тенге, то казахстанское, к примеру, марки «Шедевр», можно купить за 321 тенге. Сахар и рис из стабилизационного фонда реализуют и в таких крупных супермаркетах города, как «Пирамида», «Северный» в торговом доме «Рахмет», «Семейный» и «Рахат». Цены здесь тоже приемлемые. Яйцо можно купить по 155 тенге за десяток, а масло растительное по 348 тенге за литр. Кстати, оно тоже отечественное, производят его в Усть-Каменогорске.

Светлана Порхунова, администратор супермаркета «Северный»:

— Стараемся удерживать цены. Стараемся торговать старыми запасами. На социально значимые товары максимум накручивает 5 — 10 процентов. Мы стараемся, чтобы было больше товаров наших казахстанских поставщиков. У нас реализуется сахар — по 175 тенге, рис — 175 тенге. Ажиотажа нет.

Мониторинг цен на социально — значимые продукты местные власти ведут два раза в неделю в 96 торговых точках Петропавловска.

 

Гульнара Кали