Новости МТРК

Школьники г.Булаево за сохранность природных ресурсов

Команду школьного лесничества «Лесной дозор» создали на базе Булаевской средней школы №2 пять лет назад. В составе — два руководителя и четыре старшеклассника. Их цель сохранить природные ресурсы и научиться ориентироваться на местности. По словам директора Булаевского лесного хозяйства, в Тюмени высоко оценили знания наших ребят.

Мереке Курмангалиев, директор КГУ «Булаевское лесное хозяйство»:

— У нас на территории Северо-Казахстанской области с 2011 года возобновило свою работу школьное лесничество. Цель — воспитание в молодом поколении учеников любви к природе, к экологии.

Они не раз участвовали в подобных конкурсах только в нашей области, а вот на международном уровне — впервые. Знали, на них лежит большая ответственность. Сами придумали дизайн формы для выступлений. Кстати, на каждом этапе она была разной. Участникам предложили пройти девять туров. Нужно было сдать тест на ориентирование на местности, приготовить обед из того, что найдут в лесу, одной спичкой разжечь костёр.

Лилия Черказьянова, руководитель команды школьного лесничества «Лесной Дозор»:

— Мы участвовали по приглашению с Тюменской стороны. Команда наша состоит из четырёх человек и двух руководителей. Руководитель лесного хозяйства и я представляла команду нашу школьную. Дети с большим удовольствием участвовали в этом конкурсе, но перед этим велась большая работа.

Команда приняла участие не только в эстафете «Лесное многоборье», но и в личном первенстве. Капитан Александр Тарасов стал бронзовым призёром в конкурсе по энтомологии. Он определял виды насекомых Тюменской области по коллекциям и таблицам. Говорит, сложнее всего было на индивидуальном этапе «Выживание в лесу».

Александр Тарасов, капитан команды школьного лесничества «Лесной дозор»:

— Энтомология — это надо было отгадывать картинки. Картинки особей взрослых и личинок и надо было отгадать, какое это насекомое, какой вид насекомых. На задание давалось всего три минуты.

Для того, чтобы дети могли больше времени уделять любимому занятию, в школе планируют ввести факультатив по лесничеству. Если кто-то выберет его будущей профессией, то тюменцы отправят в ВУЗ рекомендательные письма.

 

Алёна Подласова