Промышленность

Школьникам Петропавловска показали комбайны «Сампо-Азия»

На заводе «Казтехмаш» для учеников средней школы номер 43 организовали большую экскурсию. Но сначала каждому выдали каску, объясняют — таковы правила техники безопасности. После детям показали процесс производства. Школьников интересует все — как делают комбайны, легко ли ими управлять. Работники предприятия отвечают на каждый вопрос — объясняют подробно, и, конечно, показывают процесс сборки сельскохозяйственной техники.

Айдар Айдралиев, консультант-аналитик КГУ «Центр молодежных инициатив»:

— Центр молодежных инициатив при поддержке отдела образования и управления индустриального развития проводит выпускников средних школ с целью популяризации и агитации детей для выбора рабочей профессии, дети должны определиться с выбором своей профессии.

Вот так выглядит комбайн на одном из первых этапов сборки. Здесь уже финальная стадия технологического процесса — машина готова к работе. Показали школьникам и специальное оборудование для сельхозтехники — жатки и кормозаготовительные приспособления. Еще разрешили посидеть в кресле комбайнера.

Полина Дрягина, учащаяся средней школы №43:

— Уже 22 комбайна работают с этого завода, открылся завод в этом году летом, в июне, понравились детали, кабина удобная, звук не проходит. Много информации получили: как собирают, сколько инструментов.

Тимур Искаков, учащийся средней школы №43:

— Узнал, как собирают кабину, как собирают руль. Мы теперь знакомы с техникой отечественной, теперь знаем, как убирают хлеб. Будем гордиться этим.

Показать производство изнутри и рассказать о продукции, которую делают в Северном Казахстане. Такие экскурсии для петропавловских школьников Центр молодежных инициатив намерен проводить на разных предприятиях города.

 

Денис Сивков