Дети/молодежь

Сезон КВН на казахском языке стартовал в СКО

 

Шутки, песни и танцы. Участники фестиваля «Жайдарман» подготовили насыщенную и при этом компактную программу. На то, чтобы показать себя, дается всего пара минут. За это время нужно произвести впечатление на жюри и рассмешить зрителя. Новичков в этом сезоне много. Впервые в фестивале участвуют представители всех районов области и восемь городских команд.

Яркими номерами сразу же выделилась многонациональная сборная Назарбаев интеллектуальной школы. Название выбрали соответствующее — «Ботаны». В составе команды -восьмиклассники. Они шутили о сложных уроках, об истории и об отношениях в классе. Говорят, использовали ситуации из реальной жизни.

Темирлан Муратбеков, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы как бы ботаны, умные, термины знаем всякие. На самом деле мы тоже такие. Наша школа открылась недавно, но мы стараемся участвовать во всех соревнованиях, все-таки Назарбаев школа.

Тема сезона КВН — история. Обыграть всем известные факты так, чтобы было смешно — главная задача участников. Их миниатюры посвящены Петропавловску, Чингисхану, казахской литературе. В составе жюри — главный редактор Союза КВН Казахстана Касиет Карим.

Касиет Карим, главный редактор Союза КВН РК, г. Астана:

— Сегодня идет фестиваль, открытие, мы отбираем 9 команд, которые будут участвовать в кубке акима. Остальные команды, которые не пройдут, то пусть не расстраиваются. Дальше будет сезон, и они будут участвовать, будут учиться играть.

По итогам фестиваля отберут лучшие команды. Они выступят на одной сцене со звездами казахского КВН. Времени на подготовку немного. Игру планируют провести в Петропавловске уже в конце октября.

 

Ольга Загоруйко