Новости МТРК

Конкурс «Гостеприимный Петропавловск 2015» стартовал в областном центре

 

Сделать Петропавловск еще гостеприимнее, развлечения интереснее, а отдых разнообразнее. Такой целью задались организаторы нового конкурса для предприятий, работающих в сфере туризма и обслуживания. Это новое испытание для гостиниц, ресторанов, кафе, салонов красоты, кинотеатров. Получить звание лучшего в своем деле будет непросто, говорит Алена Третьякова.

Алена Третьякова, руководитель студии событий «Праздничный город», организатор конкурса «Гостеприимный Петропавловск 2015»:

— Будет голосование на сайте, который мы открыли специально для конкурса. Плюс в течение месяца будет работать экспертная комиссия по всем направлениям. По каждой номинации разработаны свои критерии.

Номинаций будет 18. Есть вступительный взнос — 10 тысяч тенге. Заявки принимают до 5 ноября. Подали их уже порядка 20 заведений города, но эта цифра увеличится как минимум вдвое, уверены организаторы, ведь борьба обещает быть интересной.

Сайран Хамзин, председатель ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области:

— Приниматься во внимание будет все. Эксперты рестораны будут посещать инкогнито и принимать во внимание все — обслуживание, сервис, кухню, давать общую оценку. Нам очень хочется, чтобы у них оставались приятные впечатления, и у каждого жителя нашего города никогда не возникал вопрос «Как развлечь?», «Что показать?». Мы хотим начать большую кропотливую работу по брендированию нашего города.

Одним из первых заявку на участие в конкурсе подал ресторан «Тбилиси».

Елена Лукашова, администратор ресторана:

— Горожане хотят отдыхать в хороших местах, поэтому люди подтягиваются в бизнесе, выводят заведения на приличный уровень. Конкуренция будет. Участие в конкурсе — это рост для нас, как для работников сферы обслуживания. Мы хотим расти, показать, что мы очень сильные. Думаю, заявка у нас будет высока.

Конкурс открывает предпринимателям большие возможности, помимо взаимного сотрудничества и обмена опытом. Приготовлены призы. Какие? Этот секрет организаторы пока не раскрывают. Но главная цель для всех участников — придать новый импульс развитию туристической отрасли региона.

 

Ксения Куценко