Народ в потоке истории

Конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства, прошла в Военном институте

 

Участники конференции обсуждают историю Казахского ханства. Первым выступил кандидат исторических наук Сабыр Ибраев. Он рассказал об истоках нашей государственности, родоначальниками которой были ханы Жанибек и Керей. Сейчас это известный факт. Однако, по словам историков, в прошлом веке знали об этом только ученые. Открыто говорить об этом стали только после обретения страной независимости.

Сабыр Ибраев, доцент СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат исторических наук:

— Когда был апогей советского союза в 1980-е, тогда вся история союзных республик начиналась с 1917 года. А где война с джунгарами? С другими государствами? Где национальные движения? Обо всем этом не говорилось. Сейчас мы пишем объективную историю об исторических личностях.

У Казахстана богатое на события прошлое. Знать историю нашей страны особенно важно студентам Военного института. Именно им предстоит защищать землю, которую они получили в наследие от предков.

Оспан Абдуалиев, старший преподаватель Военного института Национальной гвардии РК:

— Я выступил с докладом на тему «Обзор истории Казахского ханства». Я постарался рассказать обо всех самых важных событиях, произошедших за 5 веков. Основная цель — передать свои знания молодому поколению.

Более 40 ханов — столько правителей было с момента основания Казахского ханства за неполные пять столетий. Какой след они оставили в истории, ученые подробно рассказали на конференции. С докладами выступили около десяти человек.

 

Ольга Загоруйко