Важное за неделю

Из-за гололеда в Петропавловске с травмами в больницу обратились 5 человек

С утра по улицам Петропавловска автомобили из-за гололеда передвигались со скоростью 20 километров в час. Но избежать аварий не удалось. Многие не успели переобуть свои машины в зимнюю резину. Только в первой половине дня произошло несколько аварий, говорят стражи порядка. К счастью, без жертв и пострадавших.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— В основном, это механические повреждения транспортных средств, не соблюдение дистанции и скорости. Это основные причины в период гололеда в начале осени. Мы рекомендуем поменять резину, чтобы избежать ДТП.

Этим утром Виктория Ярославцева на своей машине возвращалась домой из Кокшетау. Поездка выдалась утомительной. Потому она решила поскорее заменить летнюю резину на зимнюю, шипованную.

Виктория Ярославцева:

— Когда подъехала к городу трасса была скользкая и машина была неуправляемая. Я сразу решила переобуть колеса. Думаю, это будет более надежно. лучше подстраховаться заранее.

Чтобы поменять резину, хозяева машин по несколько часов проводят в очереди. На шиномонтаже сейчас горячая пора. Не сидят без работы и травматологи. В третью городскую больницу за помощью обратились пять человек. Кто-то отделался ушибами, а кто-то получил переломы рук и ног.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3 городской больницы:

— Была женщина с переломом, оказали первую помощь. Наложили гипсовую повязку и отпустили домой. она не будут трудоспособной в течении полутора месяцев. И второй более тяжелый случай. Пострадавший из Бесколя. Торопилась на работу, упала, подвернула ногу и получила трех лодыжечный перелом с вывихом стопы. Будет лечиться 3 месяца. Возможно оперативное лечение.

Североказахстанцам к таким резким перепадам погоды не привыкать. Буквально несколько дней назад стояла плюсовая температура, а сегодня на улице гололед. Петропавловцы надеются, что в этом году коммунальные службы будут работать оперативно — вовремя чистить и подсыпать песком дороги и тротуары. В зиме, по словам специалистов, готово 128 единиц спецавтотранспорта.

 

Гульнара Кали