Общество

Энциклопедию «Апостолы Линнея» презентовали в Петропавловске

 

В зале областного историко-краеведческого музея сегодня особенная атмосфера — здесь встречают почетных гостей — посла Швеции в Казахстане Христиана Камилля и представителя фонда «ИК», автора энциклопедии «Апостолы Линнея» Ларса Янсена.

Христиан Камилль, посол Швеции в Казахстане:

— Фонд ИК — это филантропический фонд, который работает в сфере истории природы. Чрезвычайно рад, что со мной гости из Швеции, которые представляют проект — апостолы Карла Линнея, речь идет о 17 учениках, которых Линей послал по разным странам, чтобы собрать информацию о природе, географии. Сегодня представители фонда ИК путешествуют по стопам апостолов.

Один из 17 учеников Карла Линнея — Йохан Петер Фальк — в 18 веке посетил земли Северного Казахстана. Тогда путешественник собрал немало информации о природе, географии нашего края. Издание Ларса Янсена подробно рассказывает о биографии Фалька и о его путешествиях, все на английском языке. Сразу после презентации с книгой знакомятся сотрудники музея. Кстати «Апостолы Линнея» выпущены в нескольких томах. Этот — восьмой — заключительный.

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного историко-краеведческого музея:

— Отдельные главы книги посвящены посвящены именно Ишимской степи, где он рассказывает именно о нашей крепости, где рассказывает о флоре и фауне, даже дает гидрографическую характеристику реки Ишим.

Тираж у энциклопедии небольшой — всего тысяча экземпляров. Лишь один из них останется в Казахстане. Он будет храниться в Астане. В завершение встречи для гостей организовали небольшую экскурсию по музею, познакомили с природой нашего края, показали отдельный уголок, посвященный Петеру Фальку. В следующем году гости из Швеции намерены посетить Уральск, где презентуют уже новые издания.


Денис Сивков