Общество

238 семей Петропавловска до конца года отметят новоселье

 

Строительство этого 90-квартирного дома по улице Гастелло в микрорайоне «Береке» близится к завершению. Жилье возводит подрядная фирма «Строй Компания». Работа на объекте идет без выходных, задействованы более сотни человек. Внутреннюю отделку здесь практически завершили, установили двери, окна и сантехнику. Субподрядная компания «Миг» подключает квартиры к системе газоснабжения.

Николай Литвинов, прораб ТОО «Миг»:

— Ведутся работы по установке газовых плит, по установке смесителей. 90 процентов готовности.

Это один из двух многоэтажных домов, которые планируются сдать до конца года в Петропавловске. Жилье возводят по программе «Развитие регионов до 2020 года». Заветные квадратные метры получат 145 семей. Новый год они смогут встретить уже в новых квартирах.

Бауржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Из этих двух домов 50 процентов квартир распределяет местный исполнительный орган, 50 процентов «Жилстройсбербанк» распределяет для своих вкладчиков. Документы на эти два дома для наших очередников уже приняты и обработаны. На официальном сайте г.Петропавловска имеется информация о том, кто прошел основные требования. После этого будет каждому выдаваться направление на оценку платежеспособности в «Жилстройсбербанк».

Также в микрорайоне «Береке» в этом году сдадут в эксплуатацию и 93-квартирный дом по программе «Молодая семья». Завершается строительство и двух общежитий на 200 мест для детей-сирот по программе «Дорожная карта занятости».

Бауржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— В следующем году у нас будет работать программа АО «Казахстанская ипотечная компания». По улице Юбилейная — Семашко у нас уже ведется строительство с июня 2015 года. На данный момент 2 этажа стоят. Также по трем домам готовится проектно — сметная документация. В 2016 году будем сдавать эти дома.

В Петропавловске с начала года сдали в эксплуатацию четыре многоэтажки. Новоселье уже отметили 180 североказахстанцев. Всего в очереди на жилье в областном центре стоят более 11 тысяч человек.

 

Гульнара Кали