Общество

14-го октября — всемирный День стандартизации

 

Этот праздник в Петропавловске решили отметить с пользой для дела. На информационный день пригласили предпринимателей региона, чтобы рассказать им о новшествах в сфере стандартизации. Но сначала приятная церемония -вручение грамот и благодарственных писем от Казахстанского института стандартизации и сертификации. Отмечают тех, с кем хорошо налажена работа. Это ТОО «Радуга», компания «СапроНат» и завод тяжелого машиностроения.

Учредили праздник 45 лет назад. Девиз этого дня в 2015-м году — «Стандарты — язык, на котором говорит весь мир». И действительно, именно принятые нормы и характеристики дают нам необходимую информацию, гарантируют качество и безопасность продукции и услуг, упрощают доступ, устанавливают требования. В рамках принятых международных и национальных стандартов работают на заводе «ЗИКСТО».

Надежда Шутюк, инженер-конструктор первой категории АО «ЗИКСТО»:

— Наше предприятие широко использует стандарты. Мы сертифицированы по ИСО и поддерживаем систему в работоспособном состоянии. Это значит, что производство имеет возможность развиваться. Без стандартов невозможно сейчас добиться успеха ни в одном виде деятельности, в том числе в промышленности, где обращают внимание на качество, экономичность и рентабельность.

О новшествах предпринимателям рассказывают специалисты Казахстанского института стандартизации и сертификации. В североказахстанском филиале работают 5 специалистов, они и ведут информационную работу в регионе.

Лязат Кенжетаева, директор СКФ РГП «КазИнСт»:

— Представляют предпринимателям информацию о новых национальных стандартах. На базе института создан единый государственный фонд нормативно-технических документов, который насчитывает более 67 тысяч наименований нормативных документов по стандартизации.

Всего в мире существует порядка 19 тысяч различных международных стандартов. Около 11 тысяч из них используется в нашей стране.

 

Ксения Куценко