Культура

В русском драмтеатре состоялся гала-концерт артистов фонда «Таланты мира»

 

Фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе считается одной из лучших концертных организаций России. Ему удается с успехом решать непростую задачу современности – представлять красоту вокальной классической музыки. Поэтому североказахстанская областная филармония активно сотрудничает в Фондом.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— В прошлом году в юбилейном 50-м сезоне прошли несколько проектов с участие солистов этого фонда. Это были концертные программы дуэль теноров и басов, три сопрано, три тенора. Программы очень интересные, они заинтересовали нашу петропавловскую публику, и поэтому мы сотрудничество свое продолжаем.

Открывает концерт Виталий Осипов — солист фонда «Таланты мира», Красноярского государственного театра оперы и балеты, а также краевой филармонии. Два часа, несколько десятков номеров и море эмоций. Артисты привезли насыщенную концертную программу.

Виталий Осипов, солист фонда «Таланты мира»:

— Каждая отдельная и песня и каждый отдельный романс — это мини-спектакль и вот это в камерном жанре самое сложное. Заставить людей переживать за короткий промежуток времени, за 3 минуты вы должны поучаствовать в той судьбе, которую я вам предлагаю пережить, я думаю, в этом сложность жанра.

Кстати, исполняли композиции, которые в представлении не нуждаются. Всемирноизвестные хиты, звучащие со сцены, то поднимали настроение, то трогали до слёз. В первом отделении аккомпанировал солистам концертмейстер фонда Станислав Серебрянников, а во втором — симфонический оркестр областной филармонии. В театре — полный зал. На концерт пришли не только взрослые, но и дети. После Петропавловска артисты фонда «Таланты мира» отправились с концертом в Павлодар.

 

Алена Подласова