Бизнес и экономика

В Петропавловске антикоррупционеры объединились с палатой предпринимателей

Сотрудничество между антикоррупционерами и палатой предпринимателей налажено давно. Есть и результаты совместной работы: в этом году из 20 обращений бизнесменов, направленных в Агентство, по 17 -ти принято положительное решение. Новый план совместных действий, говорят участники встречи, позволит только усилить работу по борьбе с коррупцией.

Турар Искаков — директор Палаты предпринимателей СКО:

— Тесное взаимодействие агентства и нац.палаты предпринимателей является ярким примером успешного взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества. Результатом совместной работы стало снижение жалоб.

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются представители бизнеса, касаются вопросов налогообложения, выдачи субсидий, получений кредитов и, конечно же, госзакупок. Пока это одна из самых коррумпированных сфер, говорят представители департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Шынгыс Кабдула — руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— У нас создана раб. группа. За 8 месяц этого года в результате такой работы в казну государства вернули 250 миллионов тенге.

Также на встрече представители антикоррупционного ведомства презентовали сайт «Защита бизнеса СКО» и приложение «Бизнес — мен» для системы андроид, куда предприниматели могут обратиться в онлайн-режиме и сообщить о коррупционном правонарушении. В завершение стороны подписали план совместных действий. В первую очередь, это обеспечение защиты законных прав бизнесменов.

 

Гульнара Кали