Промышленность

Пластмассовые изделия на Т300 млн реализовало с начала года ТОО «Радуга»

 

Эти горы полиэтилена привозят сюда со всех уголков страны. И уже на производстве, казалось бы, из мусора, делают новые вещи, полезные в хозяйстве.

Евгений Токушев, заместитель директора по производству ТОО «Радуга»:

— Закупаем из Астаны, Караганды, Петропавловска. Мы принимаем парниковую пленку, другие разные отходы, упаковки. Объемы 120-150 тонн. Из него можно получить 120 тонн гранул.

Вторую жизнь отработанному полиэтилену дают здесь. Из таких гранул можно будет делать пакеты или пластмассовые изделия. Но сначала сырье проходит несколько этапов обработки: пленку очищают от мусора, измельчают, тщательно моют, нагревают и уже из расплавленного полиэтилена нарезают те самые вторичные гранулы. Кстати, они могут быть разных цветов и жесткости.

Алексей Москвин, мастер участка гранулирования ТОО «Радуга»:

— Например, пылевыбивалку мы делаем из жестких гранул, чтобы она была удобнее в быту. Для нее выбираем прочный полиэтилен.

Вот и сама производственная линия, где изготавливают твердые пластмассовые изделия, в месяц — до 80 тонн. Ведра, совки, коврики. Это лишь малая часть наименований выпускаемой на предприятии продукции. Оборудование в цехе -китайского производства, очень удобное в использовании.

Юрий Кувыкин, оператор производственного цеха ТОО «Радуга»:

— Станки современные, очень удобные. Все автоматизировано, задаются параметры, какие необходимо. Качество изделия — очень хорошее.

Вот здесь делают пакеты из первичных гранул, они светлые. Чтобы получить изделие нужного цвета, добавляют краситель. По прочности и качеству им ничем не уступают и эти мешки для мусора. Они, правда, результат вторичного производства. Реализует свою продукцию ТОО «Радуга» по Казахстану. С начала года пластмассовых изделий продали на сумму свыше 300 млн. тенге.

Реализовать еще на сто миллионов — в планах. Как и запустить дополнительную производственную линию. Также на предприятии изготавливают другие товары народного потребления — биотуалеты, сушилки для белья, трубы. Трудятся в компании порядка 1500 человек.

 

Ксения Куценко