Здравоохранение

Массовая вакцинация от гриппа началась в СКО

Прививка от гриппа — лучший метод профилактики, считают врачи. В первой городской поликлинике к вакцинации приступили в начале октября. В процедурном кабинете приняли уже более 80-ти человек. Выезжают бригады медиков и в учебные заведения. В этом году используют препарат «Инфлювак». Он произведен в Нидерландах. Защищает от вирусов гриппа типа А и В.

Наталья Помазанова, врач-инфекционист городской поликлиники №1:

— Вакцинироваться против гриппа нужно, потому что эффективность практически 100 процентов. 01-15 Иммунитет формируется от двух недель до месяца. Чаще всего эпидемия в январе. Мы вакцинируем в октябре. Времени достаточно.

Этой осенью в первой горполиклинике планируют поставить бесплатные прививки более 3 тысячам человек — это пациенты, находящиеся в группе риска.

Наталья Помазанова, врач-инфекционист городской поликлиники №1:

— Если есть хронические заболевания, то есть, если переболеете гриппом, то это отразится на хроническом заболевании. Если у вас бронхиальная астма, то будут осложнения. Если сердечные заболевания, будут осложнения, при сахарном диабете тоже.

На бесплатную вакцинацию североказахстанцев выделено из областного бюджета 37 миллионов 558 тысяч тенге. На эти деньги куплено 50 тысяч доз вакцины. То есть, практически каждый десятый житель области может получить прививку.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Прививаем медработников, детей из детских домов, тех, кто живет в домах престарелых, взрослых с хроническими заболеваниями, беременных, детей до 1 года.

На данный момент эпидситуация в области стабильная, говорят врачи. За последнюю неделю зарегистрировали 504 случая заболевания респираторными инфекциями, больше половины из них — дети. А вот грипп, как уже отметили инфекционисты, придет к нам после Нового года.

 

Ольга Загоруйко