Образование

Как получить престижное зарубежное образование — рассказали петропавловцам

Кроме выпускников международной стипендии «Болашак» в зале собрались госслужащие, научно-преподавательский состав университета, работники сферы культуры и информации. С каждым годом желающих получить образование или пройти стажировку за рубежом становится больше, говорит президент центра молодёжных программ.

Гани Ныгыметов, президент АО «Центр международных программ»:

— Президентская стипендия «Болашак» существует более 20 лет, с 1993 года присуждается эта стипендия, надо сказать что за это время более 11 тысяч стипендий уже присуждено, из которых девять тысяч выпускников уже работают в Казахстане на благо развития нашей страны. Около 25-30% работают в регионах, основное количество выпускников работает в городах Астана и Алматы.

22% выпускников программы «Болашак» занимают руководящие должности, остальные работают менеджерами и экспертами. Желающие получить престижное образование за рубежом, могут выбрать вузы 23 странах мира, но в основном, молодежь предпочитает США и Великобританию. А вот Акмарал Смагулова училась по Болвавшаку в Швейцарии. Приехала в нашу область из Алматы.

Акмарал Смагулова:

— Я являюсь стипендиатом программы «Болашак» 2011 года, окончила обучение в Швейцарии по программе магистратура международного бизнеса, гостинничной индустрии и туризма. В данный момент я работаю в Северо-Казахстанской области в государственном учреждении, управлении индустриально-иновационного развития. Для меня эта работа являетяс приоритетной поскольку я могу внедрить свой зарубежный опыт в области туризма и привлечения инвестиций в данный регион.

Что необходимо для участия в программе «Болашак»? В частности, нужен высокий уровень знания английского и казахского языков, а также хороший средний балл в приложении к диплому бакалавра или специалиста. Кстати, со следующего года, обещают в центре международных программ, требования к претендентам немного упростят.


Алёна Подласова