Важное за неделю

600 тонн продукции на Т175 млн повезут североказахстанцы на сельхозярмарку в Астану

В этом году на традиционной осенней ярмарке в Астане свою продукцию представят 240 товаропроизводителей нашего региона. Всего 600 тонн товара, в том числе 400 тонн картофеля и 50 тонн мяса. Кстати, цены будут на 15-35 процентов ниже, чем в столичных магазинах. Килограмм говядины за 950 тенге, конины — за 1200, картофеля — в пределах 50-ти тенге.

Алтынбек Абдоллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Участники программы «Сыбага» в первую очередь откликнулись принять участие. Это хорошая возможность продать свою продукцию. Товары наших предприятий славятся в Астане. Нам уже звонят и узнают, когда мы приедем.

Сельскохозяйственная ярмарка в Астане будет проходить 17 и 18 октября. Торговля развернется на площади возле культурно-развлекательного центра «Хан шатыр». Для товаропроизводителей нашего региона специально изготовили 60 больших палаток.

Алтынбек Абдоллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Палатки 4 метра в длину, 2 метра в ширину. Порядка 3 тонн груза вмещается. На эти 60 палаток 120 предприятий разместятся. Кроме этого, активно участие будут принимать пчеловоды региона.

Всегда свежая, экологически чистая и доступная по цене. Продукция североказахстанских сельхозтоваропроизводителей на столичных привлавках не залёживается. Астанчане скупают всё. Поэтому в этом году решили привезти больше, чем в 2014-ом. Тогда на ярмарку отправляли 420 тонн продукции на 120 млн тенге.

 

Гульнара Кали