Дети/молодежь

В ауле Бесколь СКО прошел творческий конкурс «Крылья души»

 

Папье-маше, бумага, дерево, нитки. Поделки здесь разные — все яркие, красочные. Эта выставка — один из этапов конкурса «Крылья души». Восьмилетний Ваня Тумгоев участвует в номинации «Лучший творец». Воспитанник Соколовской школы-интерната мечтает стать художником. Больше всего любит изображать героев из мультфильмов. Показывает — это смешарики. Еще хорошо у него получается природа. Рядом работы тридцатилетнего Максима Кузнецова. С помощью скотча, ножниц и картона он делает вот такие модели. На одну машину уходит примерно полчаса.

Максим Кузнецов, участник конкурса, с. Асаново:

— Сначала я беру коробку, рисую на ней, вырезаю, подкладываю к другой коробке, потом склеиваю.

В актовом зале уже начался концерт. На сцене — коллектив «Сенсетив». Эти ребята — воспитанники областного интерната глухонемых. Юные танцоры покоряли судей многих международных танцевальных конкурсов. Сегодня они -приглашенные звезды. Дарят зрителям чувственное танго. К зрителям выходят поэты. В номинации «Золотое перо» они читают стихотворения собственного сочинения: о любви, о родных людях и об огромной силе воли.

Вот выступает Ольга Львутина из Большой Малышки. Красивая и энергичная, о своем недуге говорить не любит. Живет полной активной жизнью, у нее двое сыновей. К сцене, говорит, привыкла. Уже 10 лет она солистка вокальной группы «Формула Успеха». Этот конкурс проходит уже во второй раз. За победу борются 23 кызылжарца. Кстати, организаторы намерены расширить границы творческого состязания. Говорят, «Крылья души» для людей с ограниченными возможностями — как глоток свежего воздуха.

Руслан Растенов, советник акима Кызылжарского района по делам инвалидов:

— Люди с инвалидностью бывают ограничены четырьмя стенами. А сцена дает им возможность выйти. Я не скажу, что это легко. Многим дается это тяжело, но они со временем выходят, поют и, когда видят поддержку людей, они понимают, что они могут.

Каждый конкурсант — талантливый артист. Потому жюри нелегко выбрать победителя. В итоге первым в вокальной номинации стала Полина Ахмадиева, среди поэтов отметили Назиру Шанышеву, а лучшим творцом признали Наталью Жигалову.

 

Александра Салмина