Важное за неделю

Полтора миллиона североказахстанских пчел отправляются в теплые края

Этот сезон у пчеловодов выдался удачным. Собрали больше 10 тонн меда, рассказывает Олег Гаврилов. Это старания более ста пчелиных семей, в каждой более 50 тысяч крылатых тружениц. Каждый день, начиная с мая, они вылетали собирать нектар. Сначала получали мед из цветков одуванчика и акации. Последний уже был рапсовый, донниковый и подсолнечный.

Игорь Ниязов, пчеловод ТОО «Пасека-Кызылжар»:

— У нас один улик стоит постоянно на весах. Он показывает дневной принос нектара. На одуванчике приносят пчелы до трёх кг нектара, а вот с подсолнуха и рапса до 10-12 кг в день приносит каждая семья.

Это порядка семи килограммов натурального продукта. У каждого урожая меда свой вкус и свои полезные свойства. Продукцию с пасеки продают не только в нашей области, но и по всей стране. Оптовая стоимость — тысяча тенге за килограмм. Кстати, последний в этом году урожай собрали в сентябре. Сегодня пчелы готовы к отправке на юг, где будут зимовать.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО, директор ТОО «Пасека-Кызылжар»:

— За сезон пчела развивается с 6 до 20 рамок. Сейчас к концу сезона количество пчел уменьшается опять до 6. Сейчас мы обработали пчел от варатоза, закормили, приготовили к зиме.

Порядка полутора миллионов пчел, именно столько их сейчас на пасеке, будут жить в Шымкенте полгода. В мае, когда на Севере Казахстана, станет тепло, полосатые труженицы вернутся домой.

 

Ксения Куценко