Культура

Необычная выставка открылась в областном историко-краеведческом музее

 

Живая музыка переносит гостей выставки в сказку. Туда, где живут необычайной красоты девушки с рыбьими хвостами. В образе русалок на фотографиях — не профессиональные модели. Банкир, управляющая интернет-магазином, флорист. Каждая по-особенному очаровательна. Объединяет их завораживающий взгляд, способный, по легенде, свести с ума любого мужчину.

Ксения Шальникова, фотограф, автор выставки:

— Сначала у меня появился образ, каждой девушке я нашла имя подходящее, история уже сама собой сложилась. Всего 15 картин, у каждой есть свое название — ахти, берегиня, мавка, сирена.

Четыре вида сказочных существ, четыре модели. Для создания волшебного образа они сшили костюмы, нанесли аквагрим. В итоге, девушки перевоплотились до неузнаваемости. Фотосессия на водоеме длилась шесть часов.

Диана Гертнер, модель:

— Была достаточно холодная погода, где-то градусов 15. Но нас это не остановило, никто даже не заболел. Наверно потому, что нам все настолько понравилось, были сильные эмоции, что мы не замечали холод.

В день открытия выставки прошел аукцион. На торгах продали все 15-ть картин на общую сумму 40 тысяч тенге. Цена была, можно сказать, символичная — от 2 тысяч за креативное творение. Все средства передадут в помощь воспитанникам петропавловского дома-интерната для детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Продлится выставка в областном историко-краеведческом музее до 11 ноября.

 

Ольга Загоруйко