Спорт

Лучшего боулера выбрали в Петропавловске

 

В Боулинг-центре №1 проходит Кубок города. Раз в год здесь собираются спортсмены-любители, чтобы выяснить, кто достоин титула победителя и главного приза.

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Bowling Centre №1»:

— Кубок города проходит уже в седьмой раз. Так как турнир у нас коммерческий – то есть взносы: 3 тысячи с человека. Участие может принять любой желающий независимо от возраста. Здесь играют как взрослые, так и дети, некоторые приходят играть семьями. Цель данного турнира — популяризация боулинга в Петропавловске, пропаганда здорового образа жизни и просто хорошо провести время – отдохнуть. Кстати, для новичков и женщин у нас предусмотрен гандикап в восемь очков.

Кстати, чем больше спортсменов примет участие в соревнованиях, тем выше призовой фонд. Значит и играть азартнее. В борьбу вступили 16 боулеров. Один из них — Вячеслав Гаврисенко — он впервые участвует в Кубке города.

Вячеслав Гаврисенко, участник соревнований по боулингу «Кубок города»:

— Вообще о сегодняшнем кубке города узнал буквально сегодня – мне отец сообщил. И я, собственно, недолго думая, решил принять участие. Постараюсь победить в турнире.

Однако есть среди участников и те, кто кидает шары уже давно. Данис Нурмухаметов пятый год не пропускает Кубок. Однажды даже становился чемпионом.

Данис Нурмухаметов, участник соревнований по боулингу «Кубок города»:

— Здесь мы отдыхаем как душой, так и телом. Приятная обстановка, провести время в кругу друзей — многие друг друга знают. Плюс к этому еще и дух соперничества сохраняется. Здесь каждый старается победить. Лично я сам жду от соревнований только победы.

Тем временем на дорожках развернулась настоящая борьба. Были мастера, которые подряд выбивали по несколько страйков. Были и промахи. Разбег – бросок – шар точно попадает в цель. Каждый выбирает свою тактику.

Денис Коваленко, механик развлекательного комплекса «Bowling Centre №1»:

— Новички обычно используют простую технику – обычный бросок. Те, кто играет дольше, они, конечно, используют подкрутку. Все возможности для этой спортивной тактики есть. Во-первых, дорожка смазана маслом, во-вторых у нас имеются шары со смещенным центром тяжести.

По итогам соревнований третье место занял Дмитрий Кряжку, второе — Дмитрий Калмыков и первое — Александр Леус. Он же стал победителем в номинации «Лучший результат одной игры» — 223 очка. Все призеры получили в подарок от Боулинг-центра денежные сертификаты.

 

Денис Сивков