Образование

Преподаватели мирового уровня, просторные кабинеты, инновационное оборудование

Такие «умные» машины создают в кабинете робототехники Назарбаев интеллектуальной школы. Ребята собирают их из подручных материалов. К примеру, чтобы сконструировать вот такого, учащиеся использовали конструктор Lego. Но чтобы «оживить» его, пришлось изрядно потрудиться.

 

Олжас Сабитов, член кружка робототехники НИШ:

— Робот состоит из 300 деталей, задача робота по 4 цветам ориентироваться, проанализировав их.

Кабинет оснащен всем необходимым для занятий робототехникой. Современные технологии доступны студентам школы, рассказывает их наставник Адильбек Исмагулов.

Адильбек Исмагулов, преподаватель информатики и робототехники НИШ:

— Благодаря компьютерам, мы здесь создаём программы для роботов и загружаем в них, создаем им интеллект.

Современная, не похожая на другие. В фонде библиотеки более 15-ти с половиной тысяч книг. Это и учебники, и дополнительная литература. Кстати, здесь ведут электронный учет каждого издания. Такая система позволяет быстро найти нужную книгу. Кстати, дети здесь учатся не только из Петропавловска.

Юлия Лагуткина, учащаяся 11 «D» класса НИШ:

— Эта школа очень особенная, мне нравится здесь учиться. Сама я приехала из Айыртауского района. Здесь есть спортзал и много других интересных кабинетов.

Скалодром, шахматы, просторный спортзал, а еще — большое футбольное поле. Для уроков физкульутуры здесь всё обустроено. Преподаватели НИШ предложили журналистам опробовать уличную площадку. Товарищеский матч закончился вничью 2:2.

 

Денис Сивков