Общество

11 заявок одобрили на заседании регионального координационного совета

На этот раз на координационном совете рассматривают 12 заявок от предпринимателей региона. Это субсидирование процентной ставки, изменение сроков кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Мухтар Манкеев, — председатель регионального координационного совета при акимате СКО, заместитель акима области:

— Субсидирование процентной ставки по кредитам — 5 новых проектов у нас в сумме 340 млн тенге. В случае одобрения советом представленных заявок предполагается выплатить из бюджета за 3 года субсидий в размере 72.3 млн тенге в том числе 43 млн в этом году уже.

Предприятию «DEZ» необходимо 230 миллионов тенге на закуп зерна нового урожая. В сутки на мельничном комплексе этой фирмы получают 270 тонн муки. С начала года произвели уже 55 тысяч тонн на общую сумму 17,5 миллионов долларов. За годы работы наладили свой рынок сбыта. 85 процентов произведенной муки уходит на экспорт.

По итогам голосования данную заявку фирмы «DEZ» члены координационного совета поддержали. Рассмотрели на заседание и заявку предпринимателя Елены Пальчуковской на субсидирование процентной ставки по кредиту. Бизнес — леди открыла магазин в селе Пресновка Кызылжарского района. Стоимость проекта — 6 миллионов 900 тысяч тенге.

Сергей Киричек, кредитный специалист СКФ АО «Дельта банк»:

— Финансирование данного проекта позволит поддержать развитие женского предпринимательства на селе, откроется 2 рабочих места.

Реализация всех проектов, рассмотренных на данном заседании, позволит сохранить 500 рабочих мест и дополнительно открыть еще 20.

 

Гульнара Кали