Новости МТРК

Как организовать работу молодежного центра — рассказали североказахстанцам

 

Путешествия, новые знакомства и встречи. Каждый год сотни североказахстанских студентов присоединяются к различных общественным организациям. Изменить свою жизнь и принести пользу обществу решил и студент 2-го курса машиностроительного колледжа Кирилл Тинт. В центре молодежных инициатив он недавно. Ему интересно все. Сейчас ребятам дали ответственное задание — организовать семинар.

Кирилл Тинт, волонтер Центра молодежных инициатив СКО:

— Мы планировали мероприятия и созванивались с реальными спонсорами, кто будет участвовать, с ведущими , фотографами. Все по-серьёзному, очень интересно и оказывается, это не так все сложно, как может показаться, конечно, я воспользуюсь этими знаниями.

Быть смелым, уметь работать в коллективе и разделять обязанности. Этому и многому другому научат организаторы мастер-класса. К примеру, как обойтись без штатного дизайнера. Самому можно легко овладеть маленькими хитростями. Какими программами пользоваться и даже как сочетать цвета — здесь обо всем расскажут. И конечно, ребятам важно знать, как создать свое молодежное объединение.

Алия Сарсекеева, заместитель директора Конгресса молодежи Казахстана, г. Астана:

— В целом, вообще приветствуется, чтобы молодежные организации — для определенной целевой аудитории. Если есть проблемы с детьми с ограниченными возможностями. Есть организации, которые работают в сфере экологии или только с рабочей молодежью. Открытие таких организаций приветствуется.

Для многих встреча стала стимулом, подтолкнула к реализации перспективных идей. Дарина Башенова полгода является координатором штаба «Волонтеры Универсиады-2017». Однако девушке интересно попробовать свои силы и в другой сфере.

Дарина Башенова, координатор штаба «Волонтеры Универсиады-2017»:

— Для меня этот тренинг — бесценный опыт. Я узнала много нового, как можно открыть неправительственную организацию у нас в области. Это будет штаб трудовых отрядов.

Сейчас в нашей области более 60 молодежных центров и объединений. Всего в Казахстане их зарегистрировано около тысячи. Однако, по словам руководства Конгресса молодежи, действуют далеко не все.

 

Александра Салмина