Важное за неделю

550-летие Казахского ханства отметили в СКО

Один из самых почитаемых в Жамбылском районе исторических деятелей — Кожаберген жырау. Он родился в 1663 году неподалеку от села Благовещенка. Полководец и поэт прожил сто лет и умер на родной земле. На месте захоронения в 2002 году возвели мемориал. Память акына почтили в этот день по мусульманским традициям — намазом.

Основные торжества в честь 550-летия Казахского ханства прошли в Пресновке. Делегация гостей возложила корзину цветов к бюсту Кожабергена жырау. Он установлен на центральной площади, которая названа в его честь. От имени акима области с юбилеем Казахского ханства поздравила его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— На земле, где родился великий полководец, акын, истинный патриот Кожаберген, мы отмечаем 550-летие Казахского ханства. Когда-то событие, которое мы отмечаем в этом году, навсегда изменило историю нашего народа. Начиная от создания государственности великими казахскими ханами, продолжая победой нашего народа над фашизмом, заканчивая принятием главного закона независимого Казахстана.

Всадник на коне в образе Кожабергена жырау открывает праздничные торжества. Гостей ожидает экскурсия в 18 век. Ее проводит Тауке хан — последний глава единого Казахского ханства. После театрализованного представления — концерт творческих коллективов. Его изюминкой стало состязание жыршы-термеши.

Даулет Балтабаев, артист, Аккайынский район:

— В состязании участвовали 9 человек. Я был самым первым. Мое выступление было на историческую тему, о своей родине. Автор Жанибек Каменов.

Юбилейная дата — хороший повод вспомнить о традициях и о богатом наследии предков. Жители Жамбылского района гордятся своим прошлым.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпин-2002», Жамбылский район:

— Есть в истории великие люди, которые остались в нашей памяти, мы гордимся ими, в том числе Кожабергеном. В свое время он сохранил наш народ от нашествия других государств, благодаря этому мы живем и трудимся. Благодаря этому наше государство известно во всем мире.

В Пресновской школе №2 открыт музей имени Кожабергена жырау. В нем собраны литературные и документальные материалы. Здесь воссоздали образ воина 18 века. Одежда, обувь, оружие — он как будто только вернулся с поля боя. Кстати, завершились праздничные мероприятия в честь пятисот пятидесятилетия Казахского ханства тоже битвами. Правда, спортивными. На ипподроме 6 жокеев соревнуются в байге. Расстояние — 3200 метров. Первое место завоевал Николай Скрынников.

Николай Скрынников, победитель конных соревнований:

— Я стараюсь частенько участвовать в таких соревнованиях, потому что сам по себе люблю лошадей. 01-08 У меня смешанная порода- костанайская с английской.

В казак куресы соревновались около семидесяти человек из Петропавловска, Кызылжарского и Жамбылского районов. Куаныш Балгабек занимается национальным видом спорта 5 лет. Говорит, усиленные тренировки привели к победе.

Куаныш Балгабек, Кызылжарский район:

— Я боролся с очень сильным соперником, но в моих соревнованиях были и посильнее. Поэтому выигрыш был не такой уж и трудный. Чтобы победить, нужно соперника взять приемом, а затем кинуть на лопатки. Если все пройдет чисто, то соперник проиграет.

Спортивные состязания, концерт, конкурсы и угощения. По словам гостей, торжества удались. На праздновании 550-летия Казахского ханства в Жамбылском районе побывали сотни североказахстанцев.

 

Ольга Загоруйко